Важное, Европа, Мир, Общество

В Финляндии христианство стало культурной аномалией

Буквально век назад Финляндия была христианской страной, где более 90% людей принадлежали к Евангелическо-лютеранской церкви. Теперь же к ней себя относят около 60% людей, при этом треть населения открыто говорит, что не принадлежит ни к какой религии.

Финская Евангелическо-лютеранская церковь в течение четырех лет проводила социальное исследование, благодаря которому выяснилось, что для большинства людей религия становится аномальным явлением, пишет издание «ChurchTimes».

Полученные данные говорят о резком ухудшении отношения молодых финнов, особенно это касается женщин, которые отходят от христианства, потому что церковь сохраняет патриархальные ценности.

По прогнозам аналитиков, такой подход к религии повлияет на многие вопросы, которые имеют центральное значение для Церкви в ближайшем будущем. Особенно это отразится на передаче христианских традиций будущим поколениям.

Исследователи предполагают, что снижение было вызвано огромными сдвигами в семейных ценностях. В то время, как семья по-прежнему считается важной, восприятие семейного счастья теперь сосредоточено на гендерном равенстве и возможностях для индивидуальной реализации, по сравнению с предыдущими поколениями, которые делали акцент на детях и стабильных финансах.

Представители поколения Y «миллениалы», люди в возрасте от 30 до 40 лет — наименее религиозное поколение в Финляндии. Это финны, достигшие оптимального возраста для создания семьи и работы. Их взгляды все чаще находят отражение в общественных дискуссиях, как о семейной жизни, так и о культуре работы.

Религия достигла «культурного переломного момента» в Финляндии, и религиозность теперь все чаще рассматривается как аномалия; культурное христианство рухнуло, и в некотором смысле христианство стало «контркультурным», говорят исследователи.

В отчете рекомендуется, чтобы  Церковь прислушивалась к миллениалам,  больше высказывалась о моральных проблемах, включая права человека и изменение климата. Церкви также следует делать акценты на непатриархальные формы христианской духовности. Богослужения должны учитывать растущее число любопытных людей, быть открытыми, а онлайн-службы должны продолжаться и после пандемии.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900