Важное, Жизнь Церкви, Культура, Общество, Спецпроект, Церковь

«От мечты к реализации» — интервью с организатором христианского творческого проекта о процессе осуществления видения от Бога на деле

Каждый из нас рано или поздно задавался вопросом о призвании. И это неудивительно, ведь одна из потребностей человека – осознавать смысл своего существования. В Библии мы видим, как Бог задействует людей абсолютно в разных сферах и говорит быть светом для этого мира. Так с чего же начинается путь в призвание? История творческого христианского проекта «Art Light Space» как раз о том, как Бог вкладывает в сердце мечту, видение и непосредственно ведет к реализации идеи. Мы поговорили с организатором проекта Светланой Шайдуллиной, чтобы узнать эту историю подробнее и вдохновить вас не бояться двигаться в том, к чему побуждает вас Бог.

— Когда зарождается какой-то проект, всегда интересно с чего все началось? А именно, как Бог вел вас к этому? Как начинался путь к вашему призванию? 

— Я жила в Мурманске и всегда думала, что мое призвание – это прославление. Но однажды я поехала на христианский фестиваль «Белые ночи» в Крыму, где Бог внес свои коррективы. Там, благодаря одному мастер-классу, я поняла, что мое призвание на самом деле – организация мероприятий. Меня настолько увлек сам процесс, плюс я увидела, что у меня действительно хорошо это получается. Уже следующим летом меня позвали работать в федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь» на форум «Селигер».После Бог еще больше утвердил меня в этом направлении. И дальше я стала молиться, чтобы Бог четко проговорил, что мне делать дальше.

В один из вечеров я увидела картину. Бог показал, что мне надо открывать творческое пространство. Я видела, как иду по коридорам, где в разных комнатах люди занимаются танцами, фото, проходят мастер-классы и так далее. Я поняла, что этот проект должен служить и христианам, и так же неверующим людям.

— Как проект из идеи стал претворяться в жизнь? Ведь реализация на деле требует немалых усилий. С какими сложностями пришлось столкнуться, и как вы с ними справились?

— Это точно. Ведь одно дело, когда твое сердце горит проектом, а реальная жизнь показывает, что пока возможностей для реализации нет.

Тогда мы только поженились с моим мужем. И мы понимали, что у нас нет финансов на реализацию проекта. Я искала разные подработки, но и это вносило свои коррективы. Потому что, когда ты полноценно работаешь, у тебя нет времени заниматься проектом. Соответственно, в течение 7 лет мы то начинали, то продолжали заниматься проектом, то снова откладывали из-за разных трудностей и жизненных обстоятельств. Для старта проекта нам нужно было в среднем 8 млн рублей, чтобы снять площадку, оборудовать все и так далее.

Мы предпринимали разные шаги, искали партнеров. В итоге в конце августа 2021 года пришло понимание, что может и не надо сейчас искать помещение, а делать раз в период мероприятия по разным направлениям. Такой формат позволил нам не впадать в долги, сформировать контакт с аудиторией, чтобы люди понимали наши цели и видение.

Сейчас у нас проходит два формата мероприятий – образовательный и развлекательный. Курсы, квартирники, маркеты и так далее. Одна из наших задач, чтобы люди, которые занимаются творчеством, могли этим зарабатывать.

Мы точно знаем, что несмотря на сложности, нельзя сдаваться и бросать то, что вложил в сердце Бог. Ведь «начавший доброе дело, доведет его до конца».

— Что такое проект Art Light  в вашем понимании ? 

-В моем сердце – дом, где живет творчество. Это помещение 24/7, где есть различные пространства: галерея, шоурумы, студия звукозаписи, фотостудия и многое другое. Бог – творческая личность. И наша задача объяснить людям, что через творчество они должны созидать.

Цель — раскрыть потенциал христиан и показать, что они вместе с Богом могут менять культуру. Также 4 года назад Бог показал нам, что мы откроем церковь. И люди, которые будут приходить к нам ради творчества, смогут посетить нашу церковь в воскресенье. В подтверждение этому однажды два наших друга сказали, что мы должны открыть церковь, хотя мы никому не говорили об этом. И 27 ноября 2021 года мы начали церковь Арт Лайт. Помимо этого, мы планируем творческий лагерь, куда можно будет приехать, чтобы повысить свои навыки.

Также мы хотим основать Арт Лайт фонд – фонд для людей, связанных с искусством. Чтобы поддерживать людей, у которых есть хорошая идея, но нет на это финансов. Мы сами прошли и проходим через это.

— Как ваш проект помогает вам, чтобы нести Евангелие для неверующих людей?

— Творчество – язык, на котором говорят абсолютно все люди в мире. Этот язык объединяет верующих и неверующих. Все мы слушаем музыку, фотографируем, танцуем, рисуем и так далее. На наши мероприятия приходят разные люди. И мы рассказываем им про Христа. С кем-то мы продолжаем коммуникацию и продолжаем общаться. Так же и на образовательных площадках.

Еще, если у людей есть проекты, которые они хотят сделать, мы поможем от нашего проекта реализовать это.

Мы открыты для поддержки и участия. Верим, что этот проект повлияет на культуру в целом.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900