Важное, Европа, Мир, Общество, Церковь

В Германии пастора церкви осудили за предоставление убежища мигранту

Два года условно и денежный штраф в размере 1500 евро: такое решение вынес суд Баварии по делу пастора, который приютил в церкви мигранта, сообщает издание Sonntagsblatt.

Адвокат пастора сообщил, что сейчас они рассматривают апелляцию. Он добавил, что столь «необычное» решение суда его удивило, поскольку в настоящее время в высшем государственном суде Баварии проходит сразу несколько процессов о предоставлении убежища в церквях. В случае, если решение станет юридически обязательным, пастор Стефан Шёрк получит двухлетний испытательный срок. Если Шёрк не совершит правонарушений в течение этих двух лет, наказание будет снято. Однако 1500 евро ему придется заплатить все равно.

В январе 2021 года пастор приютил, на 10 дней в церкви, мигранта из Ирана. Молодой человек, который интегрировался в Германию и свободно говорил по-немецки, ожидал депортации в Грецию.

Сразу же после вынесения приговора Шёрк выразил свое разочарование. Он был уверен, что не делал ничего противозаконного. Его действия были обоснованы его христианской верой. «Я внутренне руководствуюсь своей совестью и не могу не действовать. Каждое воскресенье я проповедую о милосердии, и не могу отвергнуть людей, нуждающихся в помощи. Мои действия просто обязаны отражать мои слова» — сказал он.

В соответствии с Конституцией Германии право на убежище имеют люди, которые у себя на родине преследуются государством. Преследование является политическим, когда оно касается определённых признаков: политических убеждений, национальности, «расы», религии, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или принадлежности к определённой социальной группе.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900