Важное, Медиа, Мир, Общество, Церковь

Что делать, если чтение Библии кажется вам скучным ?

Библия – самая уникальная книга в мире. Она уникальна как в своем происхождении, так и в своем содержании. Но почему тогда она вызывает у некоторых людей скуку? Недавно автор блога «365_respect» Ольга Махмудова в своем Инстаграм рассказала, как она влюбилась в эту книгу и благодаря этому смога построить полноценную жизнь.

«Когда только я пришла в церковь, я совершенно ничего не понимала. Иосиф, Авраам, Даниил, Давид и многие другие имена были для меня загадкой. Знаете, что я делала? Читала детскую Библию и смотрела библейские мультфильмы. Так я видела сюжет и уже читая эти истории на страницах Библии понимала, в чем суть.

Ещё я смотрела старые библейские фильмы. Вводила в поиске  имя персонажа и выбирала фильм. Да, конечно, всегда есть дорисовки режиссёра, но потом, читая Библию, я стала понимать некоторые моменты глубже, а позже научилась находить несоответствия.

Если вы читаете Библию на русском, то, скорее всего это синодальный перевод, и некоторые слова могут быть устарелые. Попробуйте НРП — новый русский перевод. Я люблю сравнивать переводы, особенно на английском, иногда разница в одном слове может открыть такую глубину! Мои любимые: GNTD, TPT, MSG.

Позже я начала читать толкователей, благодаря которым понимала исторический, культурный контекст того или иного места из Писания. Ввожу в Гугл, например: Матфея 7 глава толкование и выбираю. Я люблю Метью Генри, МакДональда, комментарии Баркли, Лопухина. Попробуйте, Библия станет самой захватывающей книгой.

Ещё я люблю читать, пока не получу откровение. Откровение — это какое-то особое осознание, пронизывающая мысль, которую ты не замечал раньше. Читайте не спеша и просите Бога открыть вам что-то сегодня.

Чтобы прочитанное не забылось, я записываю те самые откровения в заметки. Это мне помогает сфокусироваться и не упустить то, что Бог сказал мне сегодня.

Книга Притчей, Екклесиаста — это всегда были мои любимые книги. Я их читала, как сборник афоризмов на каждый день, очень интересно.

Ну, и самое важное, Библия для меня — это не просто книга, это разговор с Самим Богом. Он уже все сказал в своём Слове, поэтому мне нужно только выделять для этого время, читать и применять в своей жизни!».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900