Важное, Искусство, СНГ

«Второе пришествие»: уличный художник Петербурга изобразил Христа в тюремной камере

В Петербурге неподалеку от Балтийского вокзала появилась новая работа уличного художника Миши Маркера «Второе пришествие». На ней Иисус Христос изображен в тюремной камере, как поясняет автор, за оскорбление чувств верующих.

«Я проиллюстрировал мысль о том, что если бы в наше время состоялось второе пришествие, то, как минимум, в него бы никто не поверил, а как максимум, виновник этого действа мог попасть под действие статьи за оскорбление чувств верующих», — прокомментировал художник «Северо-Запад. МБХ медиа».

Это не первая работа Миши Маркера на религиозную тематику. В 2018 году на фасаде церкви Покрова Пресвятой Богородицы он повесил плакат с надписью «Храм открыт. А души?»

Фото: sobaka.ru

В Российской Федерации с 1997 года по 2013 год оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением. В июне 2013 года приняты поправки об увеличении ответственности за оскорбление чувств верующих, в том числе устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы и штрафов.

Первый приговор по статье был вынесен в 2014 году жителю Ижевска, который опубликовал в интернете оскорбительную для мусульман картинку. Он получил в наказание 200 часов обязательных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Еврейская женщина в Танахе и Новом Завете» — уникальная художественная выставка пройдет в Москве

В Москве состоится Конференция пророческой живописи и поклонения

Картину Да Винчи с «портретом Христа» продадут за 100 млн долларов

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900