Важное, Гонения, Мир, Общество, Церковь

В Пакистане группа мусульманских радикалов расстреляла из автоматов христианский храм и соседние дома прихожан

В Пакистане группа мусульманских радикалов расстреляла из автоматов христианский храм и соседние дома прихожан. Мусульмане выпустили сотни пуль из автоматов Калашникова АК-47 и другого оружия по домам, где проживают более 300 христианских семей.

Как сообщает Christian Headlines, ранения в числе прочих получила беременная женщина. Нападение случилось в участке Шамсабад района Шеракот в Лахоре. Один из раненых, Асиф Масих, рассказал, что вернулся домой с работы и тут на улице раздались отчаянные крики и грохот автоматных очередей.

«Я стал звать своих детей с улицы домой, и увидел группу вооруженных до зубов людей, беспорядочно стреляющих по церкви на нашей улице, – вспоминает Масих в интервью Morning Star News. – Затем они перенесли огонь на соседние дома христиан». Некоторые из террористов, по его словам, заметили его и открыли по нему прицельную стрельбу, ранив в оба бедра. «Мне с трудом удалось заползти в дом и закрыть дверь, а они продолжали пальбу, – свидетельствует Масих – Я слышал их угрозы и проклятья в адрес христиан, они клялись всех нас уничтожить в этом районе и спалить нашу церковь».

По его словам, пули пробили двери многих домов и ранили трех женщин, а также других христиан. «Одна из раненых на шестом месяце беременности, – сокрушается Масих. – Ей в ногу попала одна из пуль, изрешетивших дверь, и родные успели оттащить ее в безопасный угол».

Многие христиане принялись звонить по телефону экстренного вызова полиции в 14:30, когда звучала стрельба, но полиция прибыла только в 20:00, поскольку подозреваемые считаются влиятельными людьми со связями, по словам Масиха. Он выступает одним из свидетелей в деле против террористов. «Вся наша улица изрешечена пулями, многие раненые истекали кровью, но полиция в своем первом рапорте не квалифицировала эту расправу как акт терроризма, – возмущается Масих. – Более того, в своем заявлении я упомянул, что обвиняемые часто грозили сжечь церковь и расправиться с нами, но полиция не включила мои показания в рапорт».

Полиция лишь на на другой день сочинила рапорт, в котором утверждает, что стрельба возникла в результате спора. Полиция не применила раздел 7 Закона о борьбе с терроризмом, оставив лазейку для обвиняемых, позволяющую им освободиться под залог, говорит адвокат. Полиция также не смогла объяснить, почему не прибыла своевременно по вызову на место.

«Мы арестовали троих мужчин, идет следствие и поиск других обвиняемых, —  говорит в интервью Morning Star News Мухаммад Азим, участковый офицер Шеракота, уклоняясь от ответа на вопрос о позднем прибытии патруля. – Первичное следствие показало, что причиной стрельбы был личный спор, а точные факты установит дальнейшее расследование. «Они [христиане] — наши братья, и мы всегда защищаем их от всех элементов, посягающих на мир в районе. Происшествие замечено властями, делается все, чтобы привлечь виновных к ответственности. Это не религиозный вопрос, как считают христиане».

Госдепартамент США в декабре повторно включил Пакистан в число девяти «стран, вызывающих особую озабоченность» за серьезные нарушения свободы вероисповедания. Впервые страна попала в него 28 ноября 2018 года. Пакистан ныне занимает высокое пятое место в списке 50 стран-гонителей христианства (2021 World Watch), составленном всемирной христианской правозащитной организацией Open Doors.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900