СНГ

Российский еврейский конгресс провел семинар для учителей по межрелигиозной толерантности

20 октября Российский еврейский конгресс собрал школьных учителей двух столичных округов – Юго-Западного и Южного – на итоговый семинар по проекту «Диалог религиозных культур». 

В семинаре также приняли участие учителя, преподающие в школах предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), из школ из районов Бирюлево и Чертаново, события в которых вызвали на минувшей неделе большой резонанс в прессе.

Семинар стал четвертым и заключительным. На выступили епископ Пантелеймон – викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством города Москвы, и Татьяна Шапошникова – автор концепции учебно-методического комплекса по ОРКСЭ, руководитель проекта по его разработке, соавтор учебников, ведущий научный сотрудник Института теории и истории педагогики Российской академии наук, сообщается на официальном сайте Российского еврейского конгресса.

Проект «Диалог религиозных культур» разработан Российским еврейским конгрессом. Его главная идея состоит в том, что для воспитания у ребенка готовности к межрелигиозному диалогу необходимо знакомить его не только с одной конфессией, но и с основами всех религиозных культур и воспитывать уважение к ним. Грант президента РФ, который РЕК получил на реализацию проекта, был выдан еврейской организации для работы с нееврейской аудиторией. 

Фото help.rjc.ru

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900