Америка, Важное, Исследование, Наука, Общество

Опрос: белые христиане потеряли статус большинства в Америке

Согласно исследованию Общественного института изучения религии (PRRI) в последние десятилетия религиозный ландшафт Америки претерпевает серьезные изменения.

Белые христиане, которые всегда были доминирующей религиозной группой в США, в настоящее время составляют 43% населения страны. Сорок лет назад этот показатель достигал 80%.

При том, отмечается, что в целом христиане сохраняют за собой значительное большинство в США: почти 70% американцев — христиане.

В исследовании говорится, что нехристианские религиозные группы растут, но они по-прежнему представляют собой менее одного из десяти американцев в совокупности. Мусульмане, буддисты и индуисты составляют всего 1% населения.

Еврейские американцы составляют 2% населения.

Результаты исследования свидетельствуют не только об изменениях в религиозных предпочтениях американцев, но и о коренных переменах в составе населения страны. По мнению экспертов, тенденция вызвана иммиграцией и ростом числа людей, не относящих себя ни к одной из официальных религиозных конфессий.

В исследовании PRRI «Изменения религиозной идентичности Америки» приняли участие более 100 тыс. человек в 50 штатах. Опрос проходил с января 2016 по январь 2017 года. Погрешность в исследовании составляет четыре процентных пункта.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900