Важное, Интервью, Конференции, Личности

Виталий Максимюк: «Мы стоим на пороге крупнейшего молитвенного движения в стране»

С 28 по 30 марта в новосибирской «Церкви завета» состоится конференция «IHOP-Сибирь» с участием служителей Международного дома молитвы в Канзас-Сити (IHOPKC). Событие, которое пройдет в Сибири впервые, по словам организаторов, станет рождением молитвенного движения в славянском мире.

В интервью пресс-службе Российской церкви христиан веры евангельской пастор «Церкви завета», епископ РЦХВЕ Виталий Максимюк рассказал о предстоящем событии:

– Виталий Владимирович, движение IHOP KC, известное круглосуточным служением хвалы и поклонения, без сомнения, можно назвать одним из крупнейших молитвенных центров в мире. Насколько актуально это молитвенное движение для современной церкви? 

– 18 лет назад, в начале движения IHOP KC, в мире существовало всего несколько точек, где люди несли круглосуточное молитвенное служение. Сегодня на планете уже насчитывается около 20 000 таких молитвенных домов.

То, что я видел в Международном доме молитвы в Канзас-Сити, скорее всего, устроено иначе, чем, к примеру, в Египте, Мексике и других странах. Что же объединяет людей, которые служат Господу молитвой? Жажда присутствия Божьего, а также понимание, что перед тем, как что-либо происходит, церковь молится.

Апостол Павел говорит: «Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения и моления». Молитва предшествует тому, чтó будет происходить. В девятой главе Евангелия от Матфея Иисус говорит о жатве, которая созрела, о том, что мало делателей. Он говорит о молитве: «Молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою». Он не говорит: «Идите», Он говорит: «Молите». Поэтому молитва – это состояние, в котором церковь должна пребывать постоянно. Нам необходимо что-то принести в жертву, от чего-то отказаться, чтобы молиться и быть в присутствии Божьем. Это откровение несёт молитвенное движение IHOP КС.

– Быстрый темп жизни часто становится причиной отсутствия молитвенной жизни у современных христиан. Как вам удаётся с этим справляться? 

– Это всегда вызов. Мне приходится что-то откладывать, а отчего-то и вовсе отказываться. Раньше, когда дел было чуть меньше, было легче. Сейчас я говорю: «Извините, я отвечу завтра», «Отвечу позже, не могу». Я выделяю время для молитвы, тишины с Богом, стараюсь делать это по утрам. Если я в пути, в дороге, я делаю это, когда оказываюсь один.

Это вопросы дисциплины, а также того, чтó я готов принести в жертву. Нередко мне приходится отказываться от каких-то проектов и даже отношений в пользу того, чтобы больше времени проводить с Господом.

– Какие наиболее заметные молитвенные служения есть в мире? 

– Они есть во многих странах. Широко известны события в Южной Корее. Здесь христиане на протяжении последних 50 лет вдохновляли мир своей молитвенной жизнью. Всё началось с Дэвида Йонгги Чо, известного служителя Божьего. Его тёща приобрела землю на одной из гор, и они построили там молитвенные кельи. Это стало местом утренней молитвы для церкви. Сегодня в Корее таких молитвенных гор тысячи.

Китайская церковь удивляет мир, потому что та молитва, которая происходит по домам, тихая молитва – они не могут шумно и громко молиться. Я встречался с представителем

китайского молитвенного движения и был удивлён, как сильно церковь молится в дни гонений. Боль, стрессы, заточение братьев и сестёр в тюрьмы ставят церковь на колени перед Богом. Мы видим это в Деяниях: когда Пётр был в темнице, церковь прилежно о нём молилась.

Я разговаривал с молодым служителем, которому 32 года, он сын пастора и с 16 лет основывает молитвенные дома в Мексике. Он открыл более 60 молитвенных домов по всей стране. Этот молодой человек переполнен огнём молитвы, желанием вдохновить всё Тело Христово в Мексике на постоянную молитву.

Широко развивается молитвенное движение в Бразилии. Бразильцы по темпераменту горячие. Они молятся громко, экспрессивно, Господь великие вещи совершает в этой части света.

«В течение нескольких минут 50 000 человек скандировали имя Спасителя – присутствие Божье было невероятным!»

– Как обстоят дела в мусульманских странах? Здесь тоже широко растёт молитвенное движение? 

– Мусульманские страны не исключение. 11 ноября 2011 года в Египте происходили удивительные события. Дух Святой побудил лидера молитвенного движения, он даже не был пастором, организовать совместную молитву христиан разных деноминаций с 6 часов вечера до 6 часов утра.

Буквально за несколько недель до того, как было принято окончательное решение, во время обсуждения с епископами Коптской, Католической, Лютеранской и Полноевангельской церквей, что все христиане соберутся на 12 часов, чтобы помолиться о стране, о движении Божьем в Египте, они пустили об этом бегущую строку на телевидении.

За сутки до назначенной даты директор одного из христианских телеканалов задал вопрос организатору молитвенной ночи: «Сколько людей вы ожидаете?». Он ответил: «Я буду счастлив, если к нам присоединятся 3-4 тысячи человек». Его собеседник тогда выразил сомнение, говоря: «Дай Бог, чтобы приехали, потому что до этого не было такого опыта, и никто не может с уверенностью спрогнозировать, откликнутся ли люди».

Приехало более 50 000 человек! Тысячи автобусов со всей страны. Люди съехались, чтобы молиться. Около двух часов ночи люди в зале неожиданно и спонтанно начали кричать: «Иисус! Иисус! Иисус!». В течение нескольких минут 50 000 человек скандировали имя Спасителя – присутствие Божье было невероятным! После этого вражда между деноминациями и конфессиями в Египте прекратилась. Христиане в стране вдруг влюбились в Божье Слово – стали практиковать многочасовое чтение Писания каждый день. Люди прочитывают Библию от начала до конца несколько раз в год, и это движение продолжается до сих пор.

«Мы стоим на пороге одного из крупнейших молитвенных движений…»

– Какое значение для России может иметь конференция IHOP–Сибирь? 

– У любого пробуждения в истории были предпосылки. Одним из важнейших факторов грядущего пробуждения всегда становилась молитва.

Изучая пробуждения прошлых лет, мы заметим, что всякому движению Божьему, изменению культуры, излиянию Божьему на землю предшествовала молитва.

Я глубоко верю, что мы стоим на пороге одного из крупнейших молитвенных движений, и изменения будут, на мой взгляд, очевидны для всего мира.

Сегодня Дух Божий через Боба Джонса и других пророков предвозвещает, что последнее пробуждение пред пришествием Господним придёт через русскоговорящий мир, через славян.

Когда огонь жажды по Божьему присутствию, молитвенный огонь разгорится в России, среди славян, он охватит весь мир.

Это предпосылки пробуждения, но для того, чтобы излит был Дух Божий, русская церковь должна зажечь факел молитвы.

– Христиане России всегда пребывали в молитве. Чем должно отличаться это молитвенное движение? 

– Конечно, мы молились, когда были гонения, но это были другие молитвы. Мы говорим о молитвах ходатайства, поклонения, созерцания красоты Божьей. Это другая природа молитв – мы не ищем «Дай мне» или «Ответь на мою нужду». Напротив, мы ищем «Как послужить Тебе, Господь?», «Мы возвеличиваем Тебя!». Когда фокус нашей молитвы сместится с себя на нашего Господа, это будет точкой отсчёта пробуждения, которое изменит нашу страну, народ, весь мир.

«Это небольшой поворот, за которым открывается большая дорога, ведущая к пробуждению нашего народа…»

– В нашей стране происходит множество событий, множество конференций. Почему стоит отложить всё и оказаться на конференции IHOP–Сибирь? 

– Это не очередная конференция. Чтобы сделать это событие возможным, люди молились десятилетиями, искали пути, каким образом принести этот огонь и это откровение в нашу страну. Мы верим, что это дверь, которая открывается сегодня.

Это не очередная конференция, это рождение молитвенного движения в славянском мире.

Я знаю от Господа, что это начало. Это маленькая спичка, которая зажжёт большое пламя; маленький комок снега, который вызовет лавину; это небольшой поворот, за которым откроется большая дорога, ведущая к Божьему движению и пробуждению нашего народа.

Конференция IHOP Сибирь пройдет в Новосибирске с 28 по 30 марта. Спикерами мероприятия станут один из лидеров IHOP KC Джон Чизом, а также молодёжный пастор движения IHOP KC, директор школы служения «Forerunner» Дэвид Слайкер.

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900