Америка, Важное, Жизнь Церкви, Мир, Общество, Церковь

В Калифорнии власти нарушают «тайну исповеди» ради выявления преступников

Власти Калифорнии принимают закон, обязывающий священников доносить властям о преступлениях исповедующихся – и тем самым выступили против тайны исповеди. Законопроект был принят с изменениями, согласно которым священники должны доносить только о преступлениях педофилов из числа священнослужителей и церковных работников. Речь идет не о каждом преступлении, о котором им стало известно при исповеди (как то предусматривал первоначальный вариант закона). Но даже в существенно урезанном виде новый закон уже вызвал бурю возмущения в среде католического духовенства – поскольку он автоматически делает священника преступником. Священник вынужден либо нарушать тайну исповеди, либо преступать закон, вступать в конфликт со светскими властями и подвергаться аресту, суду и наказанию. То есть он нарушает либо церковный канон, либо светский закон.

Как сообщает religionnews, католическая конференция штата Калифорния осудила законопроект в особом заявлении, где называет его «посягательством на святость таинства исповеди» и напоминает, что по церковным канонам каждый священник, нарушающий тайну исповеди, автоматически отлучается от церкви.

«Я считаю эту инициативу законодателей просто шокирующей, поскольку она грубо нарушает первую поправку к конституции, – подтверждает архиеписпоп Сан-Франциско, в своем интервью службе Relevant Radio. – Смысл и суть первой поправки, ключевой основы нашего государства, состоит в том, что государство отделено от церкви. А этим законом… государство грубо вторгается во внутреннюю жизнь церкви».

Как указывается в отчете «Портала детского благополучия» (проект федерального Бюро по делам детей), в нескольких штатах и регионах США уже действуют нормы, обязывающие священников доносить о случаях насилий над детьми – независимо от источника этих сведений. Это остров Гуам (территория, официально не входящая в США, но считающаяся их владением) и штаты Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Оклахома, Род-Айленд и Техас.

Так в Семейном кодексе штата Техас имеется статья, гласящая: «Требование данного раздела об извещении о случаях насилий над детьми распространяется без исключений на всех лиц, чьи обязанности предусматривают определенную формальную и неформальную конфиденциальность отношений, включая юристов, представителей духовенства, медицинских работников, работников социальных служб, психотерапевтов, работников квалификационных советов и служб, занимающихся лицензированием и сертификацией вышеуказанных специалистов, а также работников служб и клиник репродуктивного здоровья».

Неопределенность в этом вопросе подтверждается конкретными фактами и судебными делами. Так, в 2009 году родители 14-летней девочки подали иск против епархии Батон-Руж в штате Луизиана. Девочка призналась священнику во время исповеди в том, что ее совратил старший прихожанин, но священник ничем ей не помог, кроме слов утешения. Представители епархии в суде защищали священника, ссылаясь на норму Кодекса о защите детей, действующего в штате, согласно которому духовное лицо не обязано доносить о случаях насилий над детьми, если узнает о них из «тайных признаний» во время исповеди, а сам священник вообще отказался от свидетельских показаний. Дело долго рассматривалось в судах различных инстанций до 2016 года, когда верховный суд штата постановил, что «тайна признания» фактически охраняется законами штата, после чего пустил дело по новому кругу, передав его в суды низших инстанций и поручив им разобраться, можно ли квалифицировать признания девочки священнику как исповедь. В конце концов, дело зашло в тупик, и было прекращено.

В Австралии многие территории страны активно принимают или уже приняли местные законы, обязывающие священников немедленно доносить о всех случаях насилий, даже если они узнали о них при исповеди. Так, по действующему закону Австралийской столичной территории духовное лицо, утаившее сообщенные ему сведения о преступлении, подвергается суду и может быть приговорено к двум годам тюремного заключения. Католические иерархи страны боролись и борются против этих нововведений, но общественное мнение сложилось не в их пользу после скандала вокруг преступления кардинала Джорджа Пелла, который одно время был даже финансовым советником папы Франциска. Пелл был обвинен в насилиях над двумя 13-летними мальчиками в 1990-х годах и приговорен в начале этого года. Ватикан в настоящее время проводит собственное расследование этого дела. Если обвинения подтвердятся, то Пелла могут лишить духовного сана.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900