Важное, Европа, Общество, Политика

Сенат Франции отклонил статью, разрешающую искусственное оплодотворение гомосексуальным женским парам

Сенат Франции  отклонил поправку к закону о биоэтике, разрешающую искусственное оплодотворение женским парам. Напомним, что в этом месяце во многих городах Франции люди выражали свой протест против этого закона.

Как сообщает Благовест-Инфо, запрет использовать технологии деторождения с медицинской помощью для одиноких женщин или гомосексуальных пар — неожиданный исход долгой полемики. Результаты голосования приводила газета Le Monde: 132 сенаторов проголосовали против, 48- за, 152 воздержались. Вместе с тем, эксперты отмечают, что нижняя палата парламента Франции  может решить иначе. Дебаты продолжатся весной.

Сенат исключил еще несколько положений законопроекта о биоэтике, открывающих путь к трансгуманизму. В частности, отклонены статьи о возможности женщинам хранить в банке свои яйцеклетки, то есть, откладывать беременность, к годам 35–40 и более, занимаясь в молодости карьерой.

Также из законопроекта убрали тексты о возможности создания трансгенных эмбрионов, искусственных гамет (например, из клеток кожи) и эмбрионов-химер (животное-человек). Пока исключено разрешение прерывания беременности на поздних сроках по социальным и психологическим причинам.

Помимо этого сохраняются препятствия для использования суррогатного материнства, запрещенного во Франции. Обходя этот закон, некоторые пары пользуются этой услугой за границей. Теперь нужно пройти процедуру усыновления — выданное за границей свидетельство о рождении ребенка не будет автоматически принято во Франции.

Католическая Церковь Франции накануне обсуждения в Сенате поправок к закону о биоэтике призвала христиан к усиленным молитвам, отмечая, что «законопроект создает серьезные риски для нашего общества, нарушая порядок человеческого происхождения».

В комментариях к материалам на эту тему на страницах христианских изданий в соцсетях французы обеспокоены новыми положениями закона о биоэтике. «Пока мы не отстоим настоящие семейные ценности вместе с папой, мамой и их детьми, и с нашими христианскими ценностями, все пойдет не так», — написали пользователи соцсетей.

Христианское радио Radio Notre Dame посвятило немало передач нюансам поправок к закону о биоэтике. В передачах участвовали законодатели, медики, философы, священники и другие представители разных слоев общества.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900