Важное, Европа, Мир, Общество

В Венгрии вступил в силу закон, запрещающий пропаганду ЛГБТ среди детей

В четверг в Венгрии вступил в силу закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и трансгендерности среди несовершеннолетних. Утвержденный еще в июне большинством депутатов венгерского парламента документ ставит целью оградить детей от материалов соответствующей направленности. Кроме того, продвигающим ЛГБТ-повестку неправительственным организациям впредь будет закрыт доступ к внедрению в школьные программы своих материалов. Будапешт, вступивший в Евросоюз в 2004 году, конечно был готов к негативной реакции на этот законопроект со стороны влиятельных европейских партнеров, но не предполагал, насколько далеко могут зайти в своем негодовании евробюрократы.

Как сообщает Российская Газета, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что принятый венграми «отвратительный закон» противоречит основным принципам Евросоюза и его следует либо незамедлительно отменить, либо скорректировать. Она обещала, что если венгерские власти не отступят, то возглавляемый ею орган использует все доступные ему средства, чтобы образумить не желающий подчиняться евродиктату Будапешт.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан охарактеризовал такую позицию Евросоюза весьма лаконично, назвав ее колониалистской. «Они хотят диктовать, какие законы должны действовать в другой стране, они хотят указывать нам, как жить и как себя вести», — заявил премьер еще в начале июля. В ходе слушаний в Европарламенте на этой неделе депутат от Венгрии Энико Гьёри отметила, что европейские чиновники «совершают насильственные действия над законом ЕС», поскольку ставят под угрозу вопрос национальной компетенции. «Привыкайте к тому, что Европа не только ваша. Мы не хотим рассказывать вам, как жить и как растить детей. Но вы тоже не можете указывать нам на это», — заявила она.

Мастера по санкционной политике из Европарламента также не скупились на критику и призвали ограничить финансирование Венгрии из бюджета ЕС, а также подать на страну иск в Европейский суд. Евродепутаты в свою очередь выставили на голосование целую резолюцию, где припомнили венграм буквально все. Здесь и «нарушающая ценности ЕС» поправка в конституцию страны, где уточняются понятия о том, что мать — женщина, а отец — мужчина. И закон, запрещающий усыновлять без специального разрешения детей лицам, не состоящим в официальном браке. Даже вспомнили решение венгерского органа по защите прав потребителей, обязавшего издателей маркировать соответствующим образом печатную продукцию, содержащую информацию о секс-меньшинствах.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900