Мир

Сегодня в мире празднуют День отца

В третье воскресенье июня во многих странах мира отмечают День отца. В этом году событие проходит 21 июня.

Впервые о праздновании Дня отца задумалась жительница города Спокан, США, миссис Сонора Смарт в 1909 году. В годы детства Соноры в ее семье насчитывалось еще пятеро детей. Ее мама умерла во время последних родов, и все заботы о детях взял на себя их отец, Уильям Джексон Смарт.

Повзрослев, Сонора составила петицию, предлагая учредить новый праздник – День отца, и городской совет дал согласие. В 1966 году этот праздник стал национальным в Америке. Вслед за США День отцов стали отмечать во многих странах.

День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу.

В Библии написано: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх.20:12). Этот стих побуждает почитать родителей не только в День отца или матери, но всегда.

Согласно сложившейся традиции символом Дня отца является цветок розы, который носят у сердца, прикалывая на одежду. Красные розы носят, если отец жив, а белые, если он покинул наш мир.

На государственном уровне в Украине день отца не празднуется, а неофициально его отмечают в третье воскресенье сентября. В России его отмечают в третье воскресенье июня, в Беларуси – 16 июня, в Грузии – 3 марта, в Армении и Казахстане праздник не отмечают.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900