Личности

Папа Франциск празднует 79-летие: интересные факты из биографии священнослужителя

Сегодня, 17 декабря, глава католической церкви папа Франциск празднует свое 79-летие.

Папа Франциск (Хорхе Марио Берґольйо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянских мигрантов. Он один из пяти детей семьи. Его отец работал на железной дороге.

В возрасте 22-х лет поступил в семинарию Вилья-Девото (Villa Devoto) в Буэнос-Айресе. В 1958 г. пополнил ряды ордена иезуитов. Окончил колледж Святого Иосифа с отличием. Преподавал гуманитарные дисциплины в колледжах Буэнос-Айреса.

В детстве мечтал стать химиком. Папа Франциск имеет также и светское образование по специальности химик-технолог.

Помимо родного испанского, отлично владеет итальянским и немецким языками.

В марте 2013 года аргентинца Хорхе Марио Бергольйо выбрали 266-м Папой Римским. Тогда он взял себе тронное имя – Франциск. Считается, что он выбрал имя в честь святого Франциска Ассизского. Франциск стал первым неевропейским Папой за 1300 лет.

С первых дней вступления в служение Франциск поражает своей скромностью. Он отказался жить в Папском дворце и дальше живет в отеле, где селятся священники, которые приезжают в Ватикан по делам.

Хотя взгляды Папы довольно консервативны, его считают настоящим революционером.

Выступает за активное благовестие в Интернете и использование новых технологий в служении. Количество его подписчиков в социальных сетях — более 10 млн. А недавно он сделалсвое первое селфи. Фото за считанные часы стало популярным на инстаграм-странице Ватикана.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900