Америка, Важное, Образование, Общество

В США вводят день студенческой молитвы

В Кентукки в высших учебных заведениях хотят ввести ежегодный «День молитвы кентуккийских студентов». Уже этот законопроект приняло подавляющее большинство членов парламента. Сейчас он передан на утверждение сената штата. 

«Закон предусматривает возможность молитвы для каждого студента, независимо от его веры или безверия. Cтуденты смогут молиться на день молитвы перед обычными учебными часами. Это мероприятие будет проводиться по инициативе и под руководством самих студентов, и всегда перед учебными занятиями». — отмечают в парламенте.

В свою очередь губернатор штата, в последние два года назначал дни студенческой молитвы своими указами без всякого особого закона на этот случай, — сообщает Седмица.ru

Изначально верховный суд страны издал постановление, запрещающее молитвы в государственных учебных заведениях еще в 1962 году. Но местные суды по всей стране в подавляющем большинстве случаев отклоняют иски против инициативных студенческих молитвенных сборов.

Верующие студенты в США придерживаются давней традиции сбора на молитву возле университетского или школьного флагштока в свободные от занятий часы. При этом верховный суд США не имеет ничего против этой народной традиции студенческих молитв, при условии, что они не носят принудительного и всеобщего порядка и не организуются руководством школы или университета.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900