Важное, Европа, Общество

В Румынии внесли изменения в закон и определили брак как союз мужчины и женщины

Верхняя палата парламента Румынии одобрила закон, который вносит изменения в Конституцию  и определяет брак как союз мужчины и женщины. До этого считаться «супругами» в Румынии могли и однополые пары.

Депутаты нижней палаты парламента уже одобрили соответствующий закон в прошлом году. Об этом сообщают «Вести». Поддержали закон 107 сенаторов, против проголосовали — 13, еще 7 воздержались. Депутаты (нижняя палата парламента) уже одобрили соответствующий закон в прошлом году.

Председатель социал-демократов Ливиу Драгеа сказал, что Румыния проведет рефендум по вопросам изменений в Конституцию в октябре. Сенатор правящей социал-демократической партии Сербан Николае отметил, что голосование носило религиозный характер: «Мы были христианской нацией на протяжении 2000 лет».

Сейчас в конституции Румынии брак определен как союз между «супругами». В то же время, румынский правозащитная группа, которая борется за равенство однополых пар, осудила голосования, обвинив Сенат в том, что «повышает гомофобию к государственной ценности и жертвует конституционным защитой для многих семей».

Министерство юстиции Украины не планировало разрабатывать законопроект о легализации однополых браков или гражданского партнерства. В апреле в Чехии 75% граждан поддержали однополые браки, а 19% высказались против.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900