Важное, Жизнь Церкви, Культура, Литература, Образование

Выставка «Беларусь и Библия» поставила посетительский рекорд Национальной библиотеки

Выставка «Беларусь и Библия» стала самым посещаемым проектом Национальной библиотеки Беларуси (НББ), пишет БЕЛТА.

По словам заместителя директора НББ Александра Суши, ежедневно выставку посещали около 3 тысяч человек. Такого количества посетителей с момента открытия библиотеки не наблюдалось.

Выставка открылась 20 сентября. На обозрение посетителям были представлены около 200 экспонатов Священного Писания. Коллекция включала в себя Свитки Мертвого моря, библейские рукописные тексты на папирусе и пергаменте, глиняные таблички с клинописным текстом, ценнейшие средневековые европейские манускрипты и многое другое.

«Это большое национальное событие для Беларуси. Библия была первой печатной книгой на белорусском языке, изданная в 1517-ом году Франциском Скориной. Эта книга смогла повлиять на развитие белорусского языка и культуры», — поделился с БОГ.NEWS исполнительный директор проекта Inspired Дэвид Эддингтон.

Успех выставки заключался не только в редких экспонатах, но и в продуманной организации всего процесса.

Кураторы проекта, исследователи манускриптов из США Скотт Кэрролл, Дэнис Эллен Кэрролл и другие читали лекции. Для детей действовала детская площадка, где можно научиться писать гусиным пером в «рукописной мастерской», собирать пазлы, сфотографироваться в фотозоне «Ковчег Ноя».

Кроме того, была представлена копия печатного станка Гутенберга, на котором каждый желающий мог напечатать страницу из Библии Франциска Скорины.

«Большинство экспонатов предоставлены частными коллекционерами из США, Великобритании, Израиля. Многие из них евреи или христиане. Они очень рады тому, что могут делиться этим с миром. Некоторые коллекционеры даже сами привозят экспонаты на выставки и принимаю участие в мероприятии.», — рассказал директор организации «Группа исследований рукописей» Скотт Кэрролл.

Выставка организована Национальной библиотекой Беларуси совместно с некоммерческой организацией «Группа исследования рукописей» (Manuscript Research Group, США).

Следующая выставка пройдет в России в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Беларусь и Библия»: масштабная выставка Священного Писания пройдет в Минске

Украиноязычная Библия Филарета стала доступна на iOS и Android

В Беларуси состоялся Форум «Время профессионалов»

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900