Важное, Личности, Технологии, Церковь

Алексей Романов: «Неверующим не интересен Instagram церкви. Люди следуют за живыми историями»

Молодежный пастор московской церкви «Слово жизни» Алексей Романов на Малом соборе РОСХВЕ поделился докладом на тему «Пастор всегда онлайн». Служитель дал практические советы, как христианам  вести Instagram, чтобы быть интересными не только для воцерковленной аудитории.

Ниже приводим полный текст доклада, опубликованный на сайте РОСХВЕ:

«В первую очередь хочу отметить, что пастор онлайн и онлайн-церковь – это сильно разные вещи, и прошу не путать их.

Я, правда, пастор, который много времени проводит онлайн, но вот что очень важно: важно, чтобы вы были не только онлайн, но и имели реальную картину, общаясь с людьми в реальном времени. Должен быть баланс между этим, и если его не будет, то через некоторое время вы станете теоретиком.

Открыв мои социальные сети, вы увидите, что за мной следует множество людей из России, стран СНГ, Европы и Азии:

Instagram: 87 600

VK: 10 000 друзей и 9 000 подписчиков

Telegram-канал: 7 800

Twitter: 4 300

На первый взгляд может показаться странным, что я до сих пор использую Twitter, ведь это устарелая социальная сеть. Но знаете ли вы, что за Римским Папой Франциском следует 17 800 000 человек, и он пишет такие посты, что многие современные харизматические пасторы даже не думают об этом.

Мы с вами образованные люди, знающие и правильно понимающие Писание, и если не будем в социальных сетях, не будем влиять на молодое поколение, то там будут влиять совсем другие люди, те, от которых Писание говорит держаться подальше.

Например, есть популярная фраза: «Там, где заканчивается правда, заканчивается доверие». Не укрепленный человек сделает ретвит и скажет: «Аминь», – но мы-то с вами помним слова Матери Терезы: «Если вас предали, все равно продолжайте верить людям», – и дело в том, что кто-то должен сказать эту им фразу.

Мы часто говорим: «Это молодежь, нам, взрослым за всем не угнаться», – но вот вам немного статистики:

Instagram журналиста Владимир Познер:  411 000

Twitter музыканта Петра Мамонова – 38 400

Первое что мы должно понимать, люди в социальных сетях – это живые и настоящие люди, за которых Христос умер. Десять лет назад офлайн жизнь была более реальной, а онлайн, наоборот, не реальной. Но сегодня все меняется, через определенное время не будет офлайн жизни вовсе. Однажды моя дочь в 5 лет спросила, почему не работает YouTube, и я сказал ей, что нет сети wi-fi, а она ответила, мол, как это. Как его может не быть? Это говорит о том, современные дети, подростки и молодежь не представляют существование самой жизни отдельно от Интернета.

Значимость социальных сетей неоценима.

Зачастую мы не помним телефонные номера, но мы помним никнеймы. Каждый из есть в социальных сетях. Если убрать 1% людей, которые не пользуются социальными сетями, то все остальные ими так или иначе затронуты.

Сегодня люди принимают решения в интернете, и мы должны понять, что интернет – это не игрушка, это инструмент.

  • Чтобы пойти в кино, ты смотришь тизер (трейлер)
  • Чтобы пойти в ресторан, ты читаешь отзывы
  • Чтобы купить авто, ты читаешь форумы

Сначала читают в интернете и потом делают выводы.

Отсутствие человека в социальных сетях, страшнее его присутствия там.

Сегодня люди принимают решения о том, чтобы стать верующими также через интернет. И ИНТЕРНЕТ – один из самых эффективных способов проповедовать

РАДУЙТЕСЬ если за вами последовал неверующий человек. За каждым аккаунтом сидит живой человек, который нуждается в спасении.

Сегодня все меньше и меньше в нашей жизни присутствуют наличные деньги, и все чаще они уходят в карты, с карт в paypall. Кошелек больше не нужен, достаточно иметь мобильный телефон, с которого мы и даем другу деньги без денег.

КАЖДАЯ ПРОПОВЕДЬ включает в себя какого-нибудь библейского героя. Мы сегодня много говорим про апостолов, перебираем всех героев Библии, нам интереса их личная жизнь, переживания, что они чувствовали, думали, с чем сталкивались, мы по крупинкам собираем их истории.

Сегодня много страниц людей, которых уже нет, но их высказывания ищут, их истории пересказывают.

Как верующим, так и не верующим важна личная жизнь человека, он из нее что-то берет.

ЛЮДЯМ ВАЖНА ВАША ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Именно она и интересна, им интересно, что вы чувствуете, переживаете и чем живете. Они не будут следовать за роботом.

БОГ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ. Именно поэтому он взял людей и написал Библию. Бог писал Писание руками апостолов, пророков. Бог использовал их традиции и переживания.  Бог использовал частную жизнь апостолов и через них писал Библию, по сути, Он использовал их Instagram.

ВОЗМОЖНО, ТЫ ЕДИНСТВЕННАЯ БИБЛИЯ, которую люди прочитают. Сегодня ты следующий, и Бог через тебя обращается к людям.

Давайте представим социальные сети библейских героев:

  • МОИСЕЙ – он бы вел аккаунт в Twitterи писал бы туда: «Как достали меня эти люди», – или вел бы реалити-шоу «Сорок лет в пустыне».
  • ГЕДЕОН – выкладывал быInstagramStoriesиз дуба бы снимал.
  • САМСОН — одной рукой с челюсти бил Филистимлян, другой бы селфи делал.
  • ПЕТР – вел бы мотивационный аккаунт.
  • АНДРЕЙ – написал одну фразу в Twitterи забыл бы пароль от аккаунта.
  • ФОМА – «Пока скриншот не пришлешь, не поверю»
  • ИОАНН – постил бы закаты и рассветы и писал бы о любви Бога.
  • ИУДА – накрутил бы подписчиков.

Если ты не пойдешь в социальные сети, то в них пойдут другие. И через время у тебя не будет влияния…. Тебя не услышат.

ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ СТРАТЕГИЯ? Ты обязан иметь стратегию.

Если ты сегодня будешь проповедовать, а люди не будут слушать, расстроишься ли ты? Конечно!

К проповеди мы готовимся и нас слушают не так много одновременно людей, а когда фото выкладываем и пост пишем, даже не задумываемся и, получая слабый отклик, не переживаем. Но сами не понимаем, что мы не интересны, а за неинтересными следовать не будут.

Если я выйду за кафедру и скажу, что не подготовился и мне без разницы, что вы обо мне думаете, придете ли вы завтра?

1 Коринфянам 9:23-27

  1. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.(социальные сети –  я это делаю для Евангелия)
  2. Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.(отношение победы, я хочу лучше, хочу, чтобы люди восхищались моим Богом)
  3. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. 
  4. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; 
  5. но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным. (не просто красивые фразы-ПП а то, что ты переживаешь)

Мы порой не понимаем, как много всего у нас есть, что могло бы обогатить людей: семья, друзья, посещаемые места, личная жизнь. В нашем случаи наши социальные сети нужны для Евангелия

Мы используем социальные сети в целях:

  • проповеди прямо сейчас
  • проповеди на длительной основе

НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИХ ШАГОВ:

Неверующим не интересен Instagramцеркви. Он вам то не интересен, люди следуют за живыми историями.

Вопрос: интересно ли людям следовать за тобой? Если ты служитель и они за тобой следуют, почему? Потому что у тебя годный контент или просто потому, что нужно?

  • Напишите пять вещей, почему людям интересно за вами следовать? (кроме того, что они обязаны)

Есть ли у вас свои рубрики? Давайте придумывать и восполнять нужды людей через социальные сети, ответив на вопрос, что сегодня важно?

Смысл в том, чтобы сначала привлечь людей, потому что мы бьемся сегодня за каждого подписчика, ибо каждый подписчик – человек.

И напоследок скажу, что я всегда всем отвечаю, ибо там такие же реальные люди. У меня была история, связанная с парнем, у которого сын был в больнице, а я ответил в Instagram, и один из наших пасторов его навестил, помазал елеем и мальчик исцелился».

Напомним, что с 5 по 11 ноября в Москве состоится конференция ЮС — одна из крупнейших молодежных конференций России.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900