Азия, Важное, Гонения

В Кыргызстане за свою веру жестоко избит христианин

В октябре в Кыргызстане (селение Тамчи, Иссык-Куль) 25-летний христианин Элдос был жестоко избит за обращение в христианство из ислама, сообщает фонд «Варнава».

«Нападавшие подстерегли его во дворе дома и пытались заставить его повторить шахаду (исламское исповедание веры). Произнесение шахады считается мусульманами обращением в ислам. Его очень сильно избили и оставили истекающим кровью с тяжелым сотрясением мозга, переломом челюсти, выбитыми зубами, травмой глаза», — говорится в сообщении фонда.

Молодой человек был доставлен в больницу в критическом состоянии с подозрением на кровоизлияние в мозг. В настоящее время ему делают операции, чтобы восстановить челюсть.

«Полиция сначала пыталась скрыть религиозные мотивы нападения, заявляя, что Элдоса избили за то, что он слишком громко включил музыку. С этой целью его заставили подписать устные показания на этот счет еще до того, как  доставить его в больницу. Однако его адвокату удалось доказать, что Элдос на тот момент не мог говорить из-за перелома челюсти», -сообщили в Фонде «Варнава».

С момента принятия жесткого закона о религии в 2009 году многие христиане в Кыргызстане испытывают постоянные гонения. В 2017 году под усиленное внимание и преследование попали дети из христианских семей; в октябре внука одного пастора жестоко избили в школе за то, что он христианин. В мае этого года одну женщину в Кыргызстане, перешедшую недавно из ислама в христианство, заперли дома и избивали ее родственники-мусульмане, так как она отказывалась отречься от своей веры в Христа.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900