Важное, Медиа, СНГ

Новомедиа форум 2018: новое поколение True-журналистов

В Киеве 2-3 ноября прошел журналистский Новомедиа Форум. Более 350 участников из разных регионов страны, 30 медиа-экспертов, 25 сесси, 50 волонтеров. Тема Форума в этом году – TRUE журналистика, а лозунг уже 7 лет остается неизменным – «Новые медиа и вечные ценности».

Открыл международный Новомедиа Форум глава оргкомитета Руслан Кухарчук. Он напомнил о стандартах журналистики, которые также должны оставаться актуальными в любое время. «В современной журналистике появилось много примесей и это повлияло на соблюдение стандартов. Достоверные факты, компетентные комментарии, баланс мнений, объективность, поиск истины – то, что нужно возродить в украинской журналистике и это наша задача», — отметил президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук и задал тон всем последующим выступлениям.

О своем пути от простой официантки до одной из самых востребованных ведущих украинских телеканалов рассказала персона Форума Ольга Фреймут во время церемонии открытия. Она поделилась принципами, которыми руководствуется в жизни и профессии: усидчивость, вера, оставаться собой.

«Мне сказали, что с таким лицом на телевидение не берут. Тогда я поняла, что проблемы меня побуждают бороться еще больше. Благодаря этим вызовам я стала тем, кто я есть сейчас. Я всегда знала, что есть Высшая сила, которая меня ведет. То, что невозможно людям, возможно Богу. Я всегда была в сотрудничестве с небом и шла к своей цели», — такими словами знаменитая  журналистка побудила начинающих медийщиков идти к своей цели в профессии.

Напомним, программа Форума содержала параллельные секции по ТВ, печатных и электронных СМИ, интернет и социальные медиа.

В потоке телепроизводства опытом делились представители телеканалов 1+1, СТБ,  «Украина», «Прямой», 112 Украина. Говорили о прямых эфирах, о непредвиденных ситуациях в студии, о различных жанрах телепродуктах. Трогательной лекцией была «Журналистика, спасающая жизнь» от Ирины Заславец (СТБ), так как касалась непосредственно реальных историй людей. Ирина рассказала, как справляется с эмоционально сложными ситуациями и через свою работу помогает людям.  «Когда профессия не просто работа, а миссия, ты понимаешь, что всего лишь одним сюжетом можно спасти чью-то жизнь, но за этим стоит огромная работа», — прокомментировала она. Также поговорили с медиа-экспертом Юрием Лукановым об опасностях в журналистике и о медийной профессии в оккупированном Крыму.

Так как треть всех участников составляли студенты медиа-факультетов и начинающие журналисты, спикеры желали будущим медиа-работникам страны сохранить свой энтузиазм, искренность, стремление к поиску правды. Главным вопросом начинающих корреспондентов был «Как попасть на телеканал и чувствовать себя там уверенно?». «Ходите по кастингам и собирайте полезные контакты. Если вам откажут, приходите снова и снова», — порекомендовала Фреймут. «Безусловно, внешность для камеры играет большую роль, но важнее помнить, что мы в ответе за ту информацию, которая вещается с экранов», — отметил ведущий «Сніданок 1+1» Егор Гордеев. «Апеллируйте не эмоциями, а фактами при телевизионном интервью. Расположите оппонента, будьте тактичными, но не бойтесь задать прямой провокационный вопрос «в лоб», —  пожелали участникам пара ведущих  Анна Степанец и Владимир Полуев (112 Украина).  «Начните с малого, наберитесь опыта», — посоветовала Юлия Литвиненко, телеведущая с большим опытом за спиной.

Помимо этого были выступления от Елены Говоровой, спортивного комментатора, бронзовой призерки Олимпийских игр. Мастер-класс  для юных журналистов из двух телевизионных студий от Светланы Искрук (CBN Украина), семинар о телевизионной документалистике от режиссера Сергея Долбилова и напоследок яркое выступление Петра Мага (известного актера, телеведущего 112 канала) оживило аудиторию. Он артистично заинтересовал молодую аудиторию развиваться, много читать, учить украинский язык и поменьше сидеть в социальных сетях.

На потоке печатных и электронных СМИ также было оживленно. Лайфхаками для работы с информацией поделился главред «ОГО» Виталий Голубев. Игорь Луценко, журналист и депутат Украины с Юрием Грицыком, главредом «Вголос» провели познавательный семинар, сравнив политику и тенденции двух медиакомпаний FOX и CNN, где проанализировали опасность пропаганды в журналистике. Олег Гавриш из «Нового времени» говорил об универсальности журналиста и как остаться в профессии, когда закрываются редакции. В свою очередь Татьяна Черновол и Григорий Шверк, которые являются журналистами и народными депутатами, рассказали, почему медийщики идут в политику и чем это чревато и могут ли быть не ангажированными медиа в период выборов.

Затронули также важность и актуальность контента. Юрий Бутусов, главред Цензор.НЕТ, поделился редакционными традициями успешного издания, рассказал, как освещается военная тематика и как происходит «атака и оборона» в журналистике. Он посоветовал: «Чтобы быть в тренде своей профессии нужно работать над собой, своим профессиональным ростом, знать актуальные акценты сегодняшних течений и изменений в обществе». О безопасности журналистов и об ограничении свобода слова в Украине поразмышляли вместе с председателем Национального союза журналистов Украины Сергеем Томиленко.

На форуме также уделили внимание развитию YouTube каналов. Тележурналист Кирилл Евсеев вместе с  Семеном Кременюком из компании AIR помогали участникам найти ответы на вопросы: что чаще всего смотрят в интернете, как быть актуальным и интересным, чем онлайн-контент отличается от телевизионного, как можно зарабатывать на популярных видео, какие технологии и хайпы приемлемы для ютуберов.

Теме радио была посвящена лишь одна панель, но зато какая… Провел ее популярный журналист, ведущий Radio Rocks Сергей Кузин. Он поделился своим многолетним опытом, рассказал о популярных форматах, вещании, музыки, роли диджея.

Стоит отметить, помимо затронутых актуальных тем, как военный конфликт, политично-социальные  вопросы, развлекательная тематика уделили внимание важности религиозной тематики. Микола Мышовский, который является католическим священником и в то же время главредом издания Credo, рассказал об успешном опыте своего издания, о правилах освещения веры и церковной тематики.

Важной частью каждого блока были вопросы и ответы к спикерам, делегаты имели возможность лично пообщаться с топовыми медийщиками в кулуарах, познакомиться с киевскими коллегами и сотрудниками из региональных СМИ, обмениваться опытом и контактами для дальнейшего сотрудничества. Помимо обучения прошли фотосессии со спикерами, розыгрыш лотереи с призами от партнеров, реализация учебника «Новый журналист».

Напомним, Новомедиа Форум проходит с 2011 года. В прошлом году специальным гостем Новомедиа Форума стал Сева Новгородцев. Также спикерами были Матфей Ганапольский, Орест Сохар, Вадим Карпьяк, Дмитрий Литвиненко, Алексей Арестович и многие другие.

Татьяна Пинчук, пресс-центр Новомедиа Форума

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900