Антисемитизм, Важное, Общество

27 января – День памяти жертв Холокоста

Сегодня, 27 января, в мире отмечается День памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили нацистской концлагерь Освенцим.

Узниками лагеря Освенцим были 1,1 миллиона человек, примерно один миллион из них были евреями, почти все они погибли. Среди других жертв Освенцима – поляки, цыгане, солдаты Советской армии, а также граждане захваченных нацистами стран Европы.

В этот день в концлагере проходила церемония с участием бывших заключенных лагеря смерти. Одетые в полосатые шарфы, напоминавшие форму узников лагеря, они возложили цветы к стене казни.

Также в День памяти жертв Холокоста отдают дань памяти людей, рисковавших жизнью, чтобы спасти преследуемых евреев и других узников нацистских лагерей смерти.

«Холокост» – слово греческого происхождения, означающее «всесожжение». Нацисты, пришедшие к власти в Германии в январе 1933 года, считали, что немцы являются представителями «высшей расы», а евреи – «низшей», и поэтому представляют угрозу так называемому германскому расовому сообществу.

Как сообщает Голос Америки с ссылкой на британский Фонд Дня памяти жертв Холокоста, недавний опрос общественного мнения показал, что 5 процентов взрослых британцев не верят в реальность Холокоста. Еще 8 процентов считают, что масштабы Холокоста преувеличены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России проходит «Неделя памяти» жертв Холокоста

Первый мемориал Холокоста в Канаде «забыл» про евреев

Республиканец назвал аборты Холокостом

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900