Важное, Исследование, Общество

4 самых сильных фактора влияния на нашу жизнь

Многие из наших привычек являются результатом влияния некоторых факторов в нашей жизни. Человек может не всегда это осознавать, тем не менее, он перенимает какие-то вещи и в процессе его поведения, это проявляется. Итак, что же наиболее всего оказывает влияние на нас? 

1.Близкое окружение: чем ближе мы к кому-то, тем больше у нас шансов подражать некоторым из их привычек.
Подумайте о том, как ваша семья и друзья влияют на вас. Хотя мы не можем выбрать семью, мы способны выбрать наших друзей. Делать это необходимо осторожно. Лучше будет, если человек будет жить в соответствии с христианскими принципами.

2. Общественное мнение: изменение ваших привычек также может формироваться из-за мнения большинства. Этот пункт взаимосвязан с первым. Безусловно, к мнению надо прислушиваться. Но лучше, чтобы вы еще и чувствовали Божье водительство. Будьте особенно чувствительны к влиянию «мнения большинства» на ваши суждения. Присоединяйтесь к церковному сообществу, которое будет еженедельно стимулировать формирование благочестивых привычек.

3. Успех других: многие из наших повседневных привычек — подражание людям, которыми мы восхищаемся. Мы стараемся копировать поведение успешных людей, потому что сами желаем успеха.

Остерегайтесь копировать кого-то (бездумно или намеренно) только потому, что вы восхищаетесь им.
Если вы лидер, помните, насколько вы можете влиять на жизнь людей, поэтому важно правильно распоряжаться этой ответственностью в таких случаях.

4. Сердце. Как христиане, мы также хотим выявить корень плохих привычек и греховных желаний в сердце. В действительности, Иисус не зря говорил, что именно из сердца — «источники жизни». Поэтому Он заповедал нам хранить свое сердце.

Мы не можем просто обвинять внешние факторы в наших проблемах. Но они, безусловно, могут также разжечь то, что уже есть внутри. Поэтому мы должны быть начеку, «закрыть все двери», не подпускать врага.

Материал сделан на основании книги: Atomic Habits: An Easy & Proven Way to Build Good Habits & Break Bad Ones

 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900