Важное, Европа, Мир, Общество

В Польше сотрудника IKEA уволили из-за его протеста против прав ЛГБТ

В Польше сотрудника шведской компании IKEA уволили за его высказывание против прав ЛГБТ- сообществ. После того, как в мае компания провела событие, поддерживающее людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, один из сотрудников не смог поступиться со своими христианскими ценностями и разместил комментарий во внутренней сети компании. Он процитировал два стиха из Библии, где говорится о том, что подобного рода отношения – грех перед Богом. Компании IKEA это не понравилось. Так как они выступали за равенство прав каждого человека в обществе, они решили, что сотрудника надо уволить. После этого мужчина подал на компанию в суд.

«Меня потрясло все это, ведь меня наняли просто продавать мебель. Но хочу подчеркнуть, что я католик, и это не мои ценности», — объяснил сотрудник.

Как сообщает The Christian Post, парень опубликовал два стиха из Священного Писания в своем возражении против компании, пропагандирующей гомосексуализм.

Один стих был от Матфея 18: 6, который гласит: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

И также другой стих, Левит 20:13: «Если мужчина лежит с мужчиной, как с женщиной, оба они совершили мерзость; они непременно будут преданы смерти; их кровь на них.

Компания в ответ отметила, что основой их корпоративной культуры является свобода мнений, терпимость и уважение к каждому сотруднику:

«Наша политика в области прав человека и равенства, поддерживаемая нашим Кодексом поведения, касается, в частности, нетерпимости к дискриминации и исключительному поведению». Мы уважаем людей всех вероисповеданий и ценим тот факт, что мы разные. Это, однако, не означает, что мы поддерживаем негативное поведение против другого взгляда.

IKEA — это компания с открытым нравом. Среди нас есть люди разных вероисповеданий, в том числе многие католики. Мы уважаем друг друга, наши взгляды и религии. Каждый имеет право быть собой, чувствовать себя в безопасности и относиться с равным уважением к другим.

ИКЕА подчеркнула, что на рабочем месте «нет места» для «унижения достоинства других сотрудников».

«Мы выступаем против и реагируем, когда существует риск нарушения в товарообороте или личного достоинства каждого сотрудника. По нашему мнению, так оно и было, поэтому мы решили расторгнуть договор с работником».

Тем не менее, уволенный сотрудник и его адвокаты считают, что его право выражать свои убеждения было нарушено. Также он подчеркнул, что на просьбу компании удалить его комментарий, он ответил отказом. По его мнению, невозможно подвергнуть цензуре Бога.

Юридическая группа утверждает, что IKEA ложно намекала на то, что сотрудник ложно призывал к насилию, когда на самом деле он просто цитировал Библию.

Между тем, это не первый случай, когда ИКЕА вызывает гнев польских католиков.

В 2008 году некоторые польские католики бойкотировали IKEA после того, как сеть товаров для дома представила в своем каталоге пару геев.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900