Важное, Общество, Церковь

Американский врач установила, что вера помогает детям и подросткам в борьбе с депрессией

Американский врач обнаружила, что вера, прививаемая с юных лет, помогает детям и подросткам в борьбе с депрессией, и советует даже неверующим родителям воспитывать детей в вере ради психического здоровья, сообщает christianpost. Здоровое и доброе воображение, правильный настрой, по мнению психоаналитика, влияют на то, как дети справляются с трудностями.

Даже не веруя в Бога, родители все же должны прививать веру детям, поскольку вера способствует улучшению психического здоровья, утверждает популярный американский психоаналитик, семейный тренер и автор еврейского происхождения Эрика Комисар. Подкрепляя свои выводы результатами исследований гарвардских ученых и другими научными данными, Комисар настоятельно рекомендует закон Божий даже для неверующих семей в своем интервью изданию The Wall Street Journal.

«Меня, как врача, часто просят объяснить, почему депрессия и тревожность все больше и больше распространяются, словно степной пожар, среди наших детей и подростков, – говорит Комисар. – Одно из главных объяснений – и, возможно, самое игнорируемое – заключается в утрате интереса к религии. Этот культурный сдвиг уже стал катастрофичным для миллионов высоко уязвимых молодых людей. Дети и подростки, посещающие богослужения хотя бы раз в неделю, демонстрируют более высокие показатели психологического благополучия и менее подвержены рискам психических заболеваний. Среди таких еженедельных прихожан намного выше готовность к добровольной службе, к жертвенности, благотворительности, выше ответственность, способность прощать, выше иммунитет к наркотикам и преждевременной половой жизни». Об этом, по ее словам, свидетельствуют научные исследования о влиянии религии на психическое здоровье детей и подростков.

«Меня часто спрашивают родители – как поговорить с ребенком о смерти, если сам(а) я не верю ни в Бога, ни в Царство Небесное? Мой ответ всегда один – лгите, – говорит врач. – Взрослый еще может как-то смириться с мыслью о том, что все мы просто умрем и обратимся в прах, но ребенку она непосильна, она наносит ему тяжкую психическую травму. А вера в Царство Небесное помогает справиться с этой огромной и непостижимой потерей. В нашу эпоху распада семей, замотанных своими делами родителей, школьного насилия и леденящих душу прогнозов глобального потепления – здоровое и доброе воображение играет огромную роль в психическом здоровье, а его правильный настрой помогает детям справляться с трудностями».

«Вера с ее богослужениями и богословскими занятиями учит детей взаимной внимательности, чувству физической и эмоциональной помощи, без которого невозможно психическое здоровье, – продолжает врач. – Невзирая на постоянную потребность в движении и активности, типичной для детей, они знают, что в храме нужно научиться успокаивать тело и душу. Мои дети, конечно же, одно время жаловались и капризничали, пока не научились контролировать себя, но в подростковом возрасте эта способность управлять собой и успокаивать душу и тело сыграла неоценимую роль в их умении управляться с физическими и эмоциональными перегрузками». На своем личном сайте врач Комисар поясняет, что депрессия и тревожность обычно прививаются и становятся привычными в детстве, и родителям надлежит принимать своевременные меры для их предупреждения и раннего лечения. «Я верю в раннее вмешательство и духовное наставление как наиболее действенный способ, помогающий предотвратить развитие ранних симптомов и их превращение в долгосрочные психические расстройства» – подчеркивает врач.

Центр профилактики болезней (Center for Desease Prevention, CDC) недавно сообщил, что уровень самоубийств среди детей в возрасте 10-14 лет почти утроился с 2007 по 2017 год, и теперь это вторая по распространенности причина смерти детей 10-14 лет, подростков 15-19 лет и молодых людей 20-24 лет.

Исследование причин отпадения от веры, проведенное в 2016 году Общественным институтом религиоведения (Public Religion Research Institute, PRRI) показало рост доли взрослых американцев, расстающихся с верой, причем среди них заметно вырос процент тех, кто воспитывался в религиозных семьях. В результате американская молодежь сегодня намного менее религиозна, чем люди старшего поколения. «Только 9 процентов американцев сообщают, что выросли в нерелигиозных семьях, – указывается в отчете PRRI. – И хотя молодежь чаще, чем пожилые люди, указывает, что выросла в нерелигиозных семьях (13% против 4%), подавляющее большинство неверующих американцев ранее принадлежали к той или иной вере. Ни одна религиозная группа в стране не выросла так, как «нерелигиозные» атеисты и агностики в результате этого общего отпадения от веры. Почти каждый пятый (19%) американец был религиозным в детстве и отошел от веры впоследствии, и очень мало таких (3%), которые выросли без веры, и пришли к ней, будучи уже взрослыми. Эта динамика и привела к значительному возрастанию (на 16 процентов) доли нерелигиозного населения в США».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900