Америка, Важное, Мир, Общество, Церковь

Джойс Майер: «Мы должны научиться полностью доверять Богу, если хотим испытывать мир и радость»

«Если мы хотим, чтобы Бог и дальше благословлял нас, то искренняя благодарность в Его адрес просто необходима», — Джойс Майер на своей странице в Facebook поделилась о том, как важно быть довольным посреди любых обстоятельств.

«Библия ясно учит, что нужно быть довольным независимо от обстоятельств. В Послании к Филиппийцам 4:11 Павел сказал: «…я научился быть довольным тем, что у меня есть». А в Расширенном переводе Библии эта часть стиха звучит так: «…я научился быть довольным [и удовлетворённым во Христе, причём до такой степени, что не тревожусь и не беспокоюсь] независимо от моих обстоятельств». Здесь не сказано быть довольным до такой степени, что не хотеть никаких перемен. Здесь имеется в виду быть довольным до тех пор, пока Бог не изменит сложившиеся обстоятельства.

Послание к Филиппийцам 4:6–7 проливает ещё больше света на этот вопрос. Вот что здесь сказано: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». Хочу перефразировать эти стихи своими словами: «Ни из-за чего не расстраивайтесь, что бы ни происходило. Помолитесь об этом, расскажите Богу о своей нужде. А пока ждёте действий Бога, выражайте Ему признательность и благодарность за всё то, что Он для вас уже сделал». К сказанному хочу добавить: даже если предположить, что Бог не сделал для нас ничего, кроме того что написал наши имена в книге жизни Агнца, этого уже более чем достаточно для того, чтобы искренне Его благодарить.Если мы хотим, чтобы Бог и дальше нас благословлял, то искренняя благодарность в Его адрес просто необходима.

Перескажу своими словами ещё и 7-й стих: «И тогда вы будете ощущать огромный мир и удовлетворение независимо от того, в каком положении находитесь, ожидая, пока Бог исполнит Свою волю касательно вашей ситуации».

Давайте не будем забывать и Послание к Римлянам 8:28, где сказано: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу». Даже тяжёлые обстоятельства Бог может обернуть вам во благо. Отдайте Ему свои переживания и не забывайте Его благодарить. Не зацикливайтесь на том, чего у вас нет, а сосредоточьтесь на том, что у вас есть. Размышляйте над тем, что Бог уже сделал для вас, а не над тем, чего вы всё ещё ожидаете от Него. Ваша плоть хочет, чтобы вы сосредоточились на том, чего у вас нет. А ваш дух хочет, чтобы вы попросили Бога о том, чего у вас нет, но сосредоточились на том, что у вас есть.

Иисус оставил нам в наследие мир и хочет, чтобы мы приняли его. На основании своего многолетнего опыта – а многие годы я то и дело была чем-то недовольна и постоянно расстраивалась – я пришла к выводу, что секрет, как быть всегда довольной, заключается в следующем: попросить Бога о том, чего я хочу, и верить, что, если это действительно мне необходимо, Он даст мне это в нужное время, а если посчитает, что мне это не нужно, даст что-то намного лучше того, о чём я Его просила. Мы должны научиться полностью доверять Богу, если хотим испытывать мир и радость. Верить, что Бог даст нам просимое, – это хорошо, но Он хочет, чтобы мы доверяли Ему целиком и полностью.

То, что сейчас нам кажется ужасным, впоследствии может оказаться большим благом. Большие трудности могут развить в вас большую веру. Как-то Бог мне сказал: «Джойс, ты видишь не дальше своего носа (а это, согласитесь, не очень далеко), и ты считаешь, что всё кажущееся плохим таковым и является. Я же вижу всё от начала до конца, потому что Я и есть Начало и Конец, и Я знаю то, чего не знаешь ты». Мы знаем лишь отчасти. Бог же знает всё.

Давайте будем готовы проявить выдержку в трудный период нашей жизни. Будьте всегда довольны, зная, что даже тяжёлые обстоятельства Он может обернуть вам во благо. Те, кто доверяет Ему, получат от Него великую награду».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900