Важное, Медиа

В Калуге оправдали пастора по очередному делу «за репосты»

Молодежному пастору местной церкви «Слово жизни» Константину Шихтенкову вменялся в вину пост в социальной сети «Вконтакте», который разместили по его просьбе. 22 июня 2018 года мировой судья судебного участка № 3 г. Калуги вынес оправдательный приговор и закрыл дело, сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

По мнению непосредственно участвовавшего в процессе руководителя юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Владимира Озолина, важную роль сыграло своевременное обращение пастора за помощью к юристам:

«Из протокола об административном правонарушении следовало, что 03.03.2018 г. в 18 часов 30 минут гражданка Симоненко, находясь в городе Калуге, по просьбе пастора Константина Шихтенкова разместила сообщение в группе «Dream in Action» социальной сети «ВК» следующего содержания: «Молодежный пастор Церкви «Слово Жизни» г. Калуги Константин Шихтенков подготовил для тебя важное сообщение, скорей посмотри его». При этом данный материал был представлен без указания полного наименования религиозной организации.

Налицо очередной случай сфабрикованного дела, поскольку «нарушение» выразилось в том, что пастор Константин Шихтенков, имея соответствующее разрешение на осуществление миссионерской деятельности, каким-то образом нарушил закон. Многие читатели спросят, а причем тут молодежный пастор, ведь материал размещал другой человек? В том-то и дело, что пастор не является субъектом правонарушения! Мало того, размещенное сообщение в социальной сети не является миссионерской деятельностью без совокупности ряда признаков. Я уже писал об этом в отдельной статье для сайта РОСХВЕ.

И уж тем более о какой маркировке материалов идет речь? Данное требование распространяется исключительно на деятельность религиозных организаций. Собственно на этом и была основана наша позиция. Но, прежде всего, внимание суда было обращено на то, что срок привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет три месяца с момента совершения правонарушения. К моменту рассмотрения дела в суде данный срок истек. Суд принял ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности и вынес решение о прекращении производства по делу. Таким образом, правосудие свершилось, и закон был на нашей стороне.

В этой связи хочу еще раз напомнить, что в случае претензий со стороны правоохранительных органов в первую очередь следует обратиться к юристам, которые, проанализировав ситуацию, выберут наиболее подходящее решение для защиты. Именно своевременное вмешательство в это дело юриста РОСХВЕ позволило добиться законного и обоснованного решения».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900