Важное, Медицина, Общество

В Дублине накануне визита Папы Франциска срочно выписывают всех ходячих больных, чтобы принять сотни тысяч паломников

Больницы в Дублине по требованию властей срочно выписывают выздоравливающих, освобождая койки в канун визита Папы Франциска. Дело в том, что медпомощь может потребоваться многим из сотен тысяч паломников, стекающихся в столицу. Первую медицинскую помощь каждому пострадавшему будут готовы оказать более 1000 медработников.

Неотложные услуги могут потребоваться нескольким тысячам паломников в ближайшие выходные, сообщает theguardian .Городские власти ирландской столицы составили детальные планы управления многотысячными потоками паломников, желающих попасть на главные события во время папского визита. Огромные толпы людей будут выстраиваться вдоль улиц, по которым проедет понтифик, в надежде увидеть его своими глазами.

 «Главные больницы Дублина в канун столь многолюдного события срочно освобождают койко-места, чтобы быть готовыми к наплыву пациентов, нуждающихся в неотложной помощи и реанимации, – заявила пресс-секретарь городской службы здравоохранения. – То же требование распространяется на все больничные учреждения в Дублине. Мы подчеркиваем, что эта подготовка осуществляется на плановой основе, и выписки выздоравливающих пациентов проводятся в строгом соответствии с медицинскими показаниями и нормами».

«Дополнительные пункты неотложной помощи будут развернуты в критически важных пунктах, а здоровье и самочувствие паломников будет контролироваться медицинскими пешеходными и велосипедными патрулями, – подчеркнула пресс-секретарь. – Это позволит оказывать своевременную первую помощь и проводить срочную диагностику на местах в медицинских пунктах, обслуживаемых опытным и квалифицированным персоналом, работающим в постоянном контакте со стационарными службами скорой помощи главных больниц Дублина».

Однако Ирландская ассоциация служб скорой помощи (IAEM) предупреждает, что эти планы и медицинские ресурсы недостаточны. Ее эксперты заявляют, что хорошо знакомы с рисками массовых мероприятий в связи с папским визитом. Среди посетителей таких мероприятий всегда высока доля пожилых людей, многие из которых нездоровы; ситуация усугубляется быстрыми стихийными движениями толп, теснотой, долгими периодами недвижного стояния в духоте, а также рисками выходок «радикальных элементов».

Национальная гвардия предупредила общественность о перекрытии дорог вокруг парка на выходные, а потому многим предстоит совершить утомительные переходы на большие расстояния. При этом в других местах весь общественный транспорт в городе будет в эти дни перевозить пассажиров бесплатно. По плану, Папа Франциск и его свита будут передвигаться по Дублину преимущественно на скромных автомобилях марки Шкода. 

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900