Важное, Европа, Мир, Общество, Социальное служение

В Ватикане организовали обед почти для 3000 бедных

Папа Римский Франциск принял участие в обеде, который был организован в Ватикане по случаю Всемирного дня бедных. На него были приглашены около 3000 бедных, бездомных, безработных и мигрантов.

«Сейчас все вместе пообедаем. Спасибо тем, кто приготовил обед, и тем, кто будет обслуживать столы. Пусть Бог благословит каждого из нас, наши сердца, наши намерения и поможет идти вперед», – так приветствовал Папа Франциск людей, пришедших 18 ноября в зал Павла VI в Ватикане на обед по случаю Всемирного дня бедных, сообщает «Vatican news».

После мессы в базилике Святого Петра, на которую собрались нуждающиеся и те, кто им помогает, Папа Франциск пригласил три тысячи бедных на совместный обед, для которого зал папских аудиенций был превращен в большую столовую. Понтифик разделил трапезу вместе с ними.

Зал Печати Святого Престола сообщил, что праздничное меню состояло из лазаньи, куриных наггетсов, картофельного пюре и тирамису. В заключение все неимущие получили пакеты с традиционной итальянской пастой.

Одновременно в разных общинах Рима проходили схожие обеды. Инициативу поддержали католические епархии и приходы в разных странах мира.

Об установлении Всемирного дня бедных Папа Франциск объявил в Апостольском послании «Misericordia et misera», которое было подписано 20 ноября 2016 года по случаю завершения внеочередного Года милосердия. Первое празднование состоялось 19 ноября 2017.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900