Америка, Важное, Общество

12 основных жизненных принципов Ника Вуйчича

Сегодня свой день рождения празднует известный спикер Ник Вуйчич. За время своего служения он дал надежду многим людям, вдохновляя их не сдаваться и жить полноценной жизнью, несмотря ни на что. Его история стала примером стойкости и силы. В своих выступлениях проповедник подчеркивает, что его главный успех — в Боге. В течение своей жизни Ник выработал для себя основные принципы, которым он следует и вдохновляет придерживаться их и других.

1. Никогда не жалуйся

«Они говорили мне: “Ник, ты никогда не узнаешь, чего можешь достичь, если не будешь пытаться”. И это справедливо по отношению к любому человеку! Мои доктора говорили, что я никогда не буду ходить, а вот я хожу и прыгаю. И, кроме того, я занимаю серфингом и плаваю. Я пробовал прыгать с парашютом».

Родители Ника еще с детства учили его принимать реальность и делать со своей стороны все, что требуется.

2.Ищите смысл

«Представьте себе, что я здесь один, и вдруг – пожар. Как вы думаете, теперь я спрыгну со сцены? Да! Почему? Потому что вы знаете, что если я не сделаю этого, то я просто сгорю, поэтому мне придется совершить прыжок, испытать эту боль, но я все равно сделаю это. Иногда трудно иметь смелость, когда вы не видите общую большую картину. Но надо пытаться и пытаться.»

 3. Шутите

«Я люблю шутить! Я путешествовал по 55 странам. Пять миллионов километров проделал и мне приходил и в голову сумасшедшие мысли. Например, я попросил друзей положить меня в чемоданный отсек в самолете. Люди открывают дверку, чтобы положить чемодан – а тут я! Какие у них были лица.

Однажды я ехал на машине. Рядом с моей машиной на светофоре встала другая машина. Там сидела девушка. Она посмотрела на меня – я посмотрел на нее. Она на меня – я на нее. И я решил подшутить над ней. Она видела только мою голову. И я сделал так (поворачивается вокруг своей оси несколько раз). У нее было такое изумленное лицо! Шутите!»

4. Не отчаивайтесь

«Если бы мои родители не говорили мне, что я прекрасен и любим, я бы, наверное, совершил самоубийство. Несмотря на свои страдания, я понимал, что моя смерть глубоко ранит их. И я остался».

Ник нашёл в себе мужество отказаться от своего поистине страшного шага и начать новую жизнь. Жизнь, в которой никто не идеален, но у каждого есть безграничные возможности и сила, способная преодолеть любые трудности – сила любви.

«Когда мне было 15, я не знал, что все это у меня будет. Я смутно чувствовал, что надо идти вперед к какой-то цели. И имел смелость, и шел. Расстройства и разочарования уводили меня от этого пути. Я хочу спросить вас: кто ваш самый большой вдохновитель и кто ваш самый большой «расстраиватель»? Ответ — вы. Вы сами свой самый большой вдохновитель и свой самый большой разочарователь».

5. Не бойтесь неудач

«Не бойтесь падать. Не бойтесь неудач. Кажется, что если я упаду, я не смогу подняться. И если я буду пытаться подняться сотню раз – у меня ничего не получится. Но еще не конец! Моя жизнь не закончилась! Никогда не сдавайтесь!»

6.Не зацикливайтесь на стрессе

«Когда же наш стресс кончится? Никогда! У нас будут взлеты и падения, плохие дни и хорошие дни. Но всегда надо помнить о вашей ценности как Божьего создания, о вашей цели и жить осознанно. И я понимаю, что мне не так уж нужны руки и ноги. Даже без них я могу стать для кого-то чудом».

7. Ободряйте других

 «Старайтесь всегда вдохновить кого-то. Потому что, если вы уже это прошли, в можете подсказать другому выход. Мы нужны друг другу».

8. Не сравнивайте свою боль и чужую боль

 «Я никогда не говорю людям, что я понимаю их боль. Я не сравниваю сгоревший дом и отсутствующие конечности. Я не сравниваю одну скорбь с другой. У нас всех есть взлеты и падения, помните?»

9. Выберите цель

«Вот моя цель: я хочу, чтобы люди получали надежду. Но как много препятствий впереди: я еще не оратор, у меня нет образования, у меня нет приглашений. Но я больше не зацикливаюсь на этих препятствиях. Я рассматриваю их как возможности! У меня не было рук, ног, денег, я не знал никаких ораторов и коучей. Надо было начать что-то делать. Я начал и принесло плоды».

10. Будьте упорны и терпеливы

 Я обзванивал 52 школы с просьбой пригласить меня оратором, только 53-ая согласилась. Там было всего 10 человек. Я тогда очень расстроился. Но потом позже школы сами стали звонить мне. Главное — упорство.

11. Мечтайте масштабно

«На сегодняшний день я получил 35 000 приглашений! И вот что я хочу сказать: все начинается с мечты! Я мечтаю по-крупному!»

12. Живите сегодняшним днем

«Сегодня — это все, что мы имеем. Мы уже не можем изменить вчера. Мы не можем приготовиться ко всему, что будет завтра. Мы можем изменить что-то только сегодня. Благодарите Бога за своих родных, за друзей. Может быть, это ваш последний шанс. Итак, будьте благодарными. Мечтайте по-крупному. Любите свои семьи! Станьте чудом для кого-то другого и никогда, никогда не сдавайтесь!»

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900