Азия, Важное, Гонения, Церковь

В рейде против собрания баптистов в Узбекистане впервые приняли участие военные

25 ноября на собрание баптистов в Яшнабадском районе Ташкента был совершен рейд. Сначала на воскресное богослужение зашли 20 чиновников в штатском, позднее численность участников рейда выросла до 40.

Об этом 29 ноября сообщает ИА «Фергана» со ссылкой на общественную организацию Forum 18, осуществляющую мониторинг религиозных прав и свобод.

Среди участников рейда были представители Национальной гвардии, Службы государственной безопасности (СГБ), Министерства юстиции и районной полиции. Это первый случай, когда в разгоне собрания баптистов в Узбекистане участвовали военные.

На вопрос, почему пришли военные, чиновники сказали: «Мероприятие имеет статус спецоперации».

В здании, где собирались баптисты, провели обыск. Было изъято около 7800 книг и DVD-дисков.

14 участников собрания (в том числе 14-летнего подростка) доставили на автобусе в полицейский участок. Сначала их держали на морозе на улице, требуя подписать документы об участии в несанкционированной акции. Когда стало ясно, что задержанные ничего не подпишут, их завели в участок и допрашивали девять с половиной часов. На свободу отпустили лишь в 21:00.

Тех баптистов, которые не были задержаны, сфотографировали и записали все их данные, включая домашние адреса и места работы.

По мнению баптистов, рейд организовал начальник полиции Яшнабадского района Атамурод Ахмедов. В отделении он лично разговаривал с задержанными и предупреждал, что если они не зарегистрируют церковь официально, то каждое воскресное собрание власти будут разгонять.

Ташкентская конгрегация является частью Баптистского совета церквей, который принципиально отказывается от регистрации в государственных органах. В Forum 18 подчеркивают, что такая позиция соответствует международным нормам, согласно которым государство не должно обязывать граждан просить у чиновников разрешения на реализацию какого-либо из базовых прав человека (в том числе свободы вероисповедания).

В Узбекистане с 1998 года действует закон, запрещающий деятельность религиозных организаций без регистрации. При этом регистрация производится на очень жестких условиях. Рейды по местам собраний баптистов проводятся властями Узбекистана регулярно. Однако до сих пор в них участвовали лишь гражданские ведомства: полиция, налоговая инспекция, противопожарная и санитарная службы.

Фото dommolitvi.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Библейское общество Узбекистана отпраздновало 25-летие

В каждой гостинице Узбекистана будет лежать Библия

В Кыргызстане из-за протестов мусульман женщину-христианку трижды выкапывали из могилы

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900