Важное, Жизнь Церкви, Интервью

Пастор из Беларуси: о позиции христиан по отношению к ЛГБТ-сообществу

Часто евангельских христиан постсоветского пространства осуждают в резком непринятии ЛГБТ-сообщества. Тема и для общества, и для верующих относительно новая, поэтому все чаще возникает необходимость ясно «проговорить» позицию церкви по этому вопросу. В интервью корреспонденту Объединения христиан полного Евангелия пастор и координатор социального служения ООХПЕ в Беларуси Валерий Шейбак высказал свое мнение.

— Валерий Михайлович, скажите, обоснованы ли обвинения в гомофобии со стороны некоторых кругов в адрес евангельских христиан? 

— Отмечу, что позиция нашего Объединения заключается в уважении права выбирать то, чему человек желает следовать в личной жизни. Это следует из Книги Второзакония, главы 30, стиха 19: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…» Бог дал право выбора каждому человеку. Но при этом мы ведь не обязаны одобрять или соглашаться с каждым выбором людей. Есть выбор, который противоречит традиционным христианским ценностям, разрушает или даже губит человека. Разумеется, мы такого не одобряем. И право высказать собственное отношение к определенным явлениям или событиям также является фундаментальным правом гражданского общества – свободы слова. Поэтому обвинения в гомофобии в наш адрес несостоятельны.

— Но ведь евангельские христиане высказывались против пропаганды ЛГБТ в нашей стране и даже призывали принять соответствующий закон. Как это соотнести с тем, что Вы сказали?

— Все верно, Епископы объединений Евангельских церквей Беларуси делали соответствующее заявление в прошлом году. И речь идет не о праве индивидуума выбирать, а именно о пропаганде образа жизни. Пропаганда образа жизни ЛГБТ несет в себе угрозу демографической безопасности страны. Поэтому такая пропаганда в нравственно здоровом обществе должна быть ограничена.

— Хорошо, но если это индивидуальное право выбора, почему бы не признать и право ЛГБТ на заключение браков между собой вне пропаганды? 

— Здесь важно не иметь иллюзий, ЛГБТ-сообщество любой повод использует для пропаганды своего образа жизни. Нужно признать, что делают они это умело. Даже что касается идеологически притянутого Дня борьбы с гомофобией – на мой взгляд, это больше пропаганда, чем наоборот.

Теперь о заключении браков. Дело в том, что существует классификация видов девиантного поведения, куда входили и ЛГБТ. Однако относительно не так давно, под влиянием давления и псевдонаучных заключений этот вид сексуального поведения был оттуда исключен. Сегодня грамотные люди не будут утверждать и высказываются с большой осторожностью, что ЛГБТ такими рождаются. Они выбирают этот вид сексуального поведения вследствие различных причин. Но по сути оно остается тем, чем всегда было. Соответственно, как можно легализовать подобные браки?

— Если к вам в церковь придет представитель ЛГБТ, какое отношение его ждет? 

— Такое же, как и любого человека, нуждающегося в милости, спасении и любви Божьей. Церковь не поддерживает греховный образ жизни в любых его формах. Поэтому Церковь помогает, я подчеркиваю – помогает человеку, который искренне желает обратиться к Богу и строить свою жизнь на основании Божьего Слова и Его праведности. Церковь служит каждому человеку в обретении своей идентификации во Христе и на пути христианского образа жизни.

Отмечу, что сегодня в среде Евангельской Церкви есть священники и специалисты-психологи, которые могут помочь тем, кто испытывает влечение к своему полу. Не могу пока сказать, что их очень много и, возможно, не везде такой человек найдет понимание, но мы учимся помогать и этим людям. Кроме того, на пространстве СНГ есть христианские сообщества бывших ЛГБТ, где без осуждения принимают и помогают те, кто уже обрел свободу быть теми, кем они и родились – мужчинами или женщинами.

— Как можно найти такие сообщества? 

— Могу назвать ресурс «В контакте»: Гомосексуализм-это мой выбор или я так создан? Эта группа в России. Через них можно найти подобные группы в Украине. Думаю, что появятся и у нас.

Жанна Гавриченкова, пресс-служба Объединение общин христиан полного Евангелия Республики Беларусь

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900