Благотворительность, Важное, Общество

Пастор из Екатеринбурга стал лауреатом всероссийской премии

Пастор Владимир Ванин на протяжении многих лет занимается помощью детям с особенностями развития и их родителям. В этом году он стал лауреатом премии, учрежденной Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов, сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

В Министерстве социальной политики и труда Свердловской области вручили дипломы и медали лауреатам премии «Родительское спасибо», учрежденной Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Награды получили специалисты разных профессий, помогающие детям с особенностями развития стать полноценными членами общества. Награды получили те, кто набрал наибольшее число голосов родителей в ходе интернет-голосования.

Одним из лауреатов стал руководитель религиозной организации «Церковь «Преображение» христиан веры евангельской города Екатеринбурга» Владимир Ванин. Его номинировали на премию в номинациях: «За формирование толерантности в обществе и внимание к жизни людей с инвалидностью» и «За поддержку инициатив родительских сообществ».

По словам пастора, важно формировать правильное отношение в обществе к людям имеющим инвалидность, а также поддерживать родителей. Идея помогать людям с ограниченными возможностями появилась у него много лет назад. «Я занимаюсь дзюдо. 15 лет назад, придя в зал, я увидел слепого парня. На протяжении многих лет я готовил его к соревнованиям для слабовидящих людей. При этом я стараясь быть ему другом. В итоге он выиграл ряд соревнований, женился на зрячей девушке, недавно у них родился ребенок», — рассказал пастор.

По словам священника, он и его друзья стараются поддерживать родителей детей-инвалидов в их инициативах, оказывать им посильную помощь, можем, например, купить инвалидную коляску», — рассказал священник.

При этом Ванин подчеркнул, что чаще всего он помогает, как частное лицо. «В премии написано, что я номинирован как Владимир Ванин и пастор церкви. Я не скрываю своей причастности к церкви», — отметил священник.

Председатель регионального отделения ВОРДИ в Свердловской области Татьяна Флеганова отметила: «Мы понимаем, что «Родительское спасибо» — это та благодарность, которая нужна специалистам, чтобы они имели обратную связь за то добро, которое они дарят».

ВОРДИ была создана в 2018 году. Сегодня организация насчитывает филиалы в 65 регионах РФ. Премия «Родительское спасибо» учреждена ВОРДИ с использованием грантовой поддержки Фонда Росконгресс. Премия нацелена на родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. В 2019 году премию «Родительское спасибо» получили 800 россиян. По данным ВОРДИ, сегодня в России проживает 655 тыс. детей-инвалидов, 800 тыс. человек старше 18 лет с ментальными нарушениями и с психическими расстройствами, имеющие опекунов или законных представителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Болгарская Православная Церковь номинирована на Нобелевскую премию мира за спасение евреев

Фестиваль для людей с инвалидностью собрал участников из 23 областей Украины

Церковь «Дверь в небо» показала детям-инвалидам спектакль о Пасхе

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900