Важное, Конференции

УЦХВЕ готовится к празднованию 100-летия пятидесятнического движения в Украине

100-летие-пятидесятников-украины

Подготовку к отчетной конференции УЦХВЕ и празднованию 100-летия пятидесятнического движения в Украине обсудили руководители департаментов служений во время онлайн-совещания 2 февраля.

Об этом сообщает сайт УЦХВЕ.

Годовой конференции Церкви, запланированной на 20–21 мая, будет предшествовать заседание Международной Ассамблеи христиан веры евангельской (МАХВЕ), которое пройдет в Киеве 19 мая. Так что главы пятидесятнических церквей разных стран мира смогут присоединиться к праздничной конференции украинского братства.

Как стало известно, к юбилею готовится издание книги, печать памятной монеты и съемка документального фильма. Каждый из департаментов в меру возможностей присоединится к подготовке. Это, прежде всего, сбор справочного материала, свидетельств, фактов о различных служениях, которые осуществляли наши братья и сестры в 20-е годы прошлого века. Цель исследовательской работы – взгляд в будущее пятидесятнических церквей в Украине через призму прошлого и настоящего.

Прозвучала идея создать выставку архивных документов, таких как членская книга одной из церквей начала прошлого века, которую участникам совещания продемонстрировал директор семейного департамента Владимир Бричка. Это могут быть также старинные издания Библии, рукописные песенники и т.д. То есть, в период празднования ожидается немало интересного и познавательного.

Ведущий совещания, первый заместитель старшего епископа Анатолий Козачок, представил директорам департаментов нового координатора по работе с общественными организациями Ярослава Котилка. Ярослав, в свою очередь, ознакомил участников совещания с идеей создания Ассоциации общественных организаций, членство в которой даст возможность верующим людям приобщиться к общественным советам в органах местного самоуправления. То есть, церкви получат еще один инструмент, чтобы противостоять внедрению антиморальных и несправедливых решений и, наоборот, способствовать внедрению социальным и благотворительным проектам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Украина уважает все религиозные конфессии» — Владимир Зеленский на Киевском еврейском форуме

В Украине отпразднуют 100-летие пятидесятнического движения

Главы национальных пятидесятнических союзов ХВЕ провели встречу во Львове

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900