Важное, Праздники, СНГ, Церковь

В Украине отпразднуют 100-летие пятидесятнического движения

В 2020 году пятидесятническому движению в Украине исполняется 100 лет. Украинская Церковь христиан веры евангельской опубликовала план празднования юбилея.

«Цель мероприятий, которые будут проводиться в 2020 году, — восстановить историческую справедливость в отношении пятидесятников, безосновательно дискредитированных в советское время. Изменить статус пятидесятничества от «гонимого» меньшинства к «влиятельному» меньшинства. Усилить миссионерское присутствие церкви в регионах», — говорится на сайте УЦХВЕ.

Старший епископ Михаил Паночко озвучил план проведения торжеств.

8-9 апреля запланировано мотивационное мероприятие «Навстречу юбилею», который будет продолжением отчетной конференции УЦХВЕ.

21 мая, в рамках форума, посвященного пятидесятнической миссии, состоится презентация документального фильма и книги «История пятидесятничества в Украине» и пресс-конференция.

22 мая киевлян и гостей города ожидает главное мероприятие юбилейного года — торжественная Академия по случаю 100-летия пятидесятнического пробуждения в Украине. Она пройдет в Киеве в Левобережном выставочном центре.

Также мероприятия будут проходить и по регионам. В сентябре и октябре в Тернополе и Черновцах. Осенью запланировано международная научно-практическая конференция, накануне которой состоится презентация книги «Феномен Пятидесятницы».

Кроме того, организаторы торжества готовят документальный фильм, посвященный 100-летнему юбилею пятидесятнического движения в Украине.

Как сообщается на сайте, в Украине пятидесятническое пробуждения пришло в начале 1920-х годов тремя независимыми путями: через проповедь Ивана Воронаева, через волынских реэмигрантов и деятельность Густава Шмидта и через румынских пятидесятников на Буковине.

Фото: пресс-служба УЦХВЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В шестой раз Михаил Паночко избран главой Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской

Около 500 христиан приняли водное крещение в водах Днепра

Верующие Украины провели шествие в защиту семейных ценностей (видео)

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900