Важное, Европа, Мир, Общество, Церковь

В Испании католического епископа вынудили уйти в отставку за осуждение гомосексуалистов

В Испании католического епископа вынудили уйти в отставку из-за его высказываний о гомосексуалистах. В результате ЛГБТ-активисты организовали демонтрацию против него. Сейчас епископу дали должность администратора кафедры той же епархии.

 Папа Франциск 23 августа 2021 года принял отставку с поста главы епархии Сольсона (Испания) епископа Хавьера Новелла Гома. 52-летний епископ Хавьер Новелл Гома, когда он 3 ноября 2010 года в возрасте 41 года был назначен епископом Сольсоны, стал самым молодым епископом в Испании и восьмым в мире.

Несколько лет назад он столкнулся с ожесточенными спорами из-за некоторых его высказываний о геях. Епископ заявил, что «гомосексуальность может быть связана с отсутствующим или не участвующим в воспитании ребенка отцом». В дальнейшем он не отказался от этого утверждения.

В воскресенье, 28 мая, он был вынужден покинуть приходскую церковь Санта-Мария-де-л’Альба в Тарреге в сопровождении местной полиции и некоторых прихожан после того, как некоторые ЛГБТ-активисты организовали демонстрацию против него.

29 мая мэр Сольсоны Давид Родригес назвал заявления епископа «неудачными» и сказал, что он связался с Новеллом и попросил его скорректировать свои высказывания.

1 июня епископ Новелл извинился «перед родителями гомосексуалистов, которые почувствовали себя плохо из-за его заявлений», заявив, что никогда не хотел никого обидеть. Однако при этом епископ предупредил, что «он продолжит бесстрашно представлять христианское видение личности и вытекающие из этого моральные последствия».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900