Америка, Важное, Исследование, Общество

Согласно исследованиям в США более половины взрослого населения ежедневно молится и посещает церковь

Американский аналитический центр «Pew Research Center» провел исследование, где живут наиболее набожные люди.  По результатам
США остается очень религиозной страной даже среди богатых стран Запада. Исследование показало, что американцы чаще молятся, посещают еженедельные богослужения и оказывают большую важность вере в своей жизни, по сравнению с представителями таких развитых промышленных стран, как Канада, Австралия и большинство европейских стран.

Такое исследование проводилось в 106 странах мира, — отмечает Vatican news. Оно выявило, что более половины взрослых американцев (55%) заявляют, что молятся каждый день, в то время как в Канаде — 25%, в Австралии — 18%, и 6% — в Великобритании, что является самым низким показателем в Европе, общеконтинентальной средний показатель в которой составляет 22%. Страной, где меньше молятся назван Китай: лишь 2% населения заявляет, что молится каждый день, а только 3% считают религию важной в своей жизни.

В то же время, США является единственной среди исследуемых стран, где зафиксированы выше среднего уровень как участия в молитве, так и личного богатства. В каждой другой стране, где ВВП превышает 30 000 USD на человека, менее 40% взрослых утверждают, что молятся каждый день. Но как США показывают высокий уровень религиозности по сравнению с другими богатыми странами, также и их не прошел процесс секуляризации, охвативший значительную часть западного мира.

В действительности, сравнивая полученные результаты с результатами прежних исследований, можно отметить незначительное, но постоянное уменьшение количества людей, которые утверждают, что верят в Бога. Это связано также с тем, что взрослые американцы в возрасте до 40 лет молятся меньше, ниш старше, реже посещают богослужения и меньше отождествляются с какими-то религиозными верованиями.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900