Важное, Жизнь Церкви, Общество

«Я не мог не заинтересоваться той могучей силой, которую дала папе вера в Иисуса» — история юноши, принявшего Христа после убийства отца исламистами

17- летний египетский парень поверил в Иисуса Христа после того, как его отца убили за веру. Когда молодой человек узнал о стойкости и твердости своего отца, он заинтересовался — из-за Кого же отец решил отдать свою жизнь?

 Маркос, так зовут юношу, в одном из интервью рассказал, что всего несколько лет назад его родные и близкие жили в мире и со своими соседями-мусульманами в Эль-Ариш, административном центре и крупнейшем прибрежном городе провинции Северный Синай в Республике Египет, — сообщает christianpost.

Отец парня работал ветеринаром и пользовался искренним и огромным уважением у многих жителей города, включая мусульманских соседей, коллег и друзей. Древний и традиционный мирный жизненный уклад города был разрушен после того, как его заполонили беженцы из Палестины, исповедующие самый радикальный вариант ислама. Файзия, мать Маркоса, вспоминает, что приезжие исламские фанатики сразу же начали запугивать местных христиан, распространять всевозможные призывы и манифесты, расклеивать листовки, в которых христианам ставили ультиматум: либо покинуть город, либо готовиться к смерти. В начале 2017 года фанатики начали приводить свои угрозы в исполнение.

В то утро отец Маркоса встал довольно рано на службу в храме, а потом отправился на работу в свою ветеринарную клинику, принадлежащую одному из его мусульманских друзей.

«Друг со слезами поведал нам, что в клинику ворвались два человека в масках, схватили отца и выволокли наружу, – вспоминает Маркос. – Они заставили его опуститься на колени на улице, приставили стволы к голове и потребовали принять ислам. Он повел головой в знак отказа, и они застрелили его. Когда я узнал, что он убит, я не мог даже пойти в морг за его телом, поскольку там меня подстерегала смерть».

До этой трагедии Маркос мало интересовался христианской верой отца. Но отцовская несгибаемая твердость пред лицом смерти побудила Маркоса обратиться к слову Иисуса.

«Я гордился и горжусь своим отцом, не предавшим веру ради сохранения жизни, – говорит Маркос. – Я не мог не заинтересоваться той могучей силой, которую дала ему Христова вера. Когда отец еще был жив, он просыпался в 5 часов поп утрам, чтобы изучать Библию и молиться. Эта неустанная работа души, конечно же, способствовала укреплению его веры. Мученическая смерть отца за Иисуса заставила меня обратиться к поиску истины Христовой».

По словам матери, Маркос был довольно сложным подростком, но после ситуации с отцом, он принял Иисуса и начал меняться — читать Библию, посещать храм. Его сердце стало намного мягче.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900