Важное, Жизнь Церкви, Мир, Общество, Церковь

10 высказываний и советов о семье от христианских служителей

Семья является одной из самых важных сфер в жизни человека. Но в то же время много пар испытывают трудности в создании успешного брака. Люди, которые женаты уже много лет и при этом счастливы вместе приложили немало усилий к тому, чтобы это стало реальностью.  Семья — это в первую очередь труд. И здесь от обоих супругов зависит здоровая атмосфера в доме. Для вас мы собрали 10 высказываний и советов о семье от христианский служителей.

Артур Симонян (пастор церкви «Слово жизни», г. Ереван):

«Семья — это подарок, который Бог дал человеку после сотворения. Это первое, что Бог подарил человеку.

Прежде чем создать церковь, Бог создал семью. Обычно люди полагают, что церковь, бизнес или работа играют самую главную роль в их жизни, однако, когда еще не было бизнеса, не было церкви, не было всех жизненных благ, была создана семья. Некоторые люди думают так: «Сначала я хочу насладиться жизнью, а потом придет время жениться». Однако если бы Бог задумал, что сначала нужно насладиться жизнью, а потом жениться, то не сотворил бы сначала семью. Когда Бог вначале создавал семью, Он знал одну непреложную истину — что наслаждение жизнью человеку дано познать в семье. Только в семье человек может пережить истинное наслаждение. Проблема многих в том, что они ожидают, что брак сделает их счастливыми. Но не брак должен осчастливить тебя, а ты должен сделать все, чтобы он был успешным».

Ник Вуйчич (евангелист, автор мотивирующих книг):

«Любви нет дела до того, что ты можешь и чего не можешь, кем являешься и кем не можешь быть. Истинная любовь смотрит прямо в сердце. Самые успешные браки — те, в которых мужчина и женщина до того, как стать любовниками, были хорошими друзьями. Мне не совсем понятно, как можно стать любовниками, не будучи друзьями. В любых отношениях случаются трудные моменты. Каждый день не может быть солнечным. Проблемы неизбежны. Поэтому так важно оценить свои отношения еще на этапе ухаживания, чтобы точно знать, что они строятся на основе любви, а не чего-то малозначительного».

 Джойс Майер (проповедник, автор бестселлеров, США):

«Библия призывает нас жить в согласии друг с другом. Мы с моим мужем Дэйвом кардинально отличаемся друг от друга. Однако Бог постепенно сблизил нас, так что мы уже начинаем одинаково мыслить и имеем схожие потребности. Мы по-прежнему совершенно разные люди, но мы понимаем, что Бог использует наши различия для определённой цели. Мы не случайно оказались вместе. Бог знал, что наши недостатки и достоинства начнут взаимодействовать, когда мы станем одним целым. Нас уже не беспокоит то, что мы такие разные. Мы понимаем, что нужны друг другу именно такими, какими нас задумал Бог. Мы не критикуем друг друга за слабости, а подчёркиваем достоинства друг друга и наслаждаемся совместной жизнью».

 Алексей Романов (молодежный пастор церкви «Слово жизни», г. Москва):

«При всем загруженном расписании, мы много проводим времени вместе. И знаете, что я вам скажу, я хочу еще больше быть вместе, мне это очень нравится. Желание быть вместе это не просто желание, это труд! Она делает все так, чтобы я хотел приходить домой, а когда мы вместе мы не достаем друг друга, порой можем молчать долго, когда едем по трассе, а я люблю моменты, когда она засыпает справа и стараюсь не шелохнуться, чтобы ее не разбудить. Счастье быть вместе, впереди еще так много всего!» ( ист. Instagram)

Лиза Бивер (проповедник, автор книг, США):

«Возможно, вы прилагаете усилия к тому, чтобы любить, несмотря на недостатки. Возможно, вам иногда бывает сложно любить, если не видишь перемен. Но я хочу ободрить вас проявлять любовь до того, как она будет заслужена или обоснована. Только когда мы принимаем Божью бесстрашную, незаслуженную, непостижимую любовь к себе, мы изменяемся; и только если мы распространяем эту бесстрашную любовь на других, мы даём им возможность поступать также. Возлюбленные, примите непревзойдённую любовь Бога, и увидите, как преобразится мир вокруг вас».

Маттс-Ола Исхоел (пастор церкви «Слово жизни», г. Москва):

«Вопросы семьи и брака всегда занимали центральное место в христианской этике. Из Библии мы знаем, что семья — это не человеческое изобретение, но созданный Богом союз. Библия дает нам четкие определения семейной жизни. Уважение, любовь и верность являются ключевыми принципами христианского взгляда на семью».

Рик Реннер (пастор церкви «Благая Весть», г. Москва):

«Мы с Дэнис делаем разные вещи для укрепления нашей семьи.  Над семейными отношениями нужно работать. Потому что два разных человека становятся одним. Мы стараемся проводить время в общении, молимся вместе. Каждое утро, просыпаясь, я целую Дэнис и говорю, что я ее люблю. Вечером, когда мы ложимся спать, мы стараемся вместе читать. В течение дня мы находим время, чтобы пообщаться и рассказать друг другу, как проходит день.  Также очень важно вместе выбираться куда-то и проводить досуг. Если вы не будете работать над браком и как-то улучшать его, оживлять совместными усилиями, то рано или поздно женитьба наскучит вам. И мы всегда говорим друг другу: «Я тебя люблю, и мы в браке до конца жизни».

 Ольга Потырайло (пастор церкви «Skeemans», г. Киев):

Иногда к людям после свадьбы приходят разочарования друг в друге. И проблема в том, что часто мы влюбляемся не в самого человека, как личность, а в образ нами же созданный. Самые крепкие отношения строятся только тогда, когда отсутствует иллюзия, там, где есть безусловное принятие, такими, какие мы есть и, конечно, безусловная сильная любовь. Мужчины и женщины абсолютно разные. Они эмоционально различаются и ставят отличные друг от друга цели. Все в ваших руках. Вам нужно много говорить. Говорите много, о разном, обсуждайте все, что вы видите. Рассказывайте о своих ошибках и делитесь сокровенным. Все это поможет понять друг друга лучше.

Андрей Тищенко (старший епископ объединения церквей «Новое поколение» в Украине):

«Отношения в семье должны базироваться исключительно на Писании.  В браке очень важно уважение жены к мужу. Такое отношение позволит ему чувствовать себя главой. С другой стороны Библия говорит мужьям относиться к женам бережно, как к немощному сосуду. Часто мужья бывают грубыми, неласковыми, не проявляют нежность. И такое неправильное внешнее отношение вызывает у женщин раздраженность, обиду. Женщина чувствует себя защищенной только тогда, когда мужчина проявляет к ней ласку, любовь, доброту. Любовь нейтрализует все негативное».

Дмитрий Шатров (старший пастор церкви «Миссия Благая Весть»):

«Человек, который счастлив в семье, он счастлив везде. И одно из мест появлений веры – это наша семья.  Сегодня в обществе одно из самых уязвимых мест – семья. Порой молодые люди не хотят создавать семьи, потому что сторонятся ответственности. Бог дал нам выбор. И от нас зависит, будет ли наш брак успешен или нет».

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900