Важное, Личности, Мир, Общество

Папа Римский попросил прощения у румынских цыган

Глава Римско-Католической церкви Франциск во время встречи с представителями цыганской диаспоры в румынском городе Блаже попросил прощения за дискриминацию.

В последний день своего пастырского, экуменического и государственного визита в Румынию Папа попросил прощения у местных цыган. «Я прошу прощения у вас от имени церкви и Бога за моменты, когда на протяжении истории мы подвергали вас дискриминации, плохо с вами обращались или ошибочно смотрели на вас взглядом Каина, а не Авеля, и не сумели признать, оценить и защитить вас с вашими особенностями, — цитирует ТАСС Франциска. —История говорит нам, что ни христиане, ни даже католики не были чужды этому столь большому злу. За это я хотел бы попросить прощения».

Папа Франциск I прибыл с визитом в Румынию 31 мая. На улицах Бухареста его встречали тысячи людей. Во время визита Папа посетил собор Святого Иосифа, где совершил литургию, встретился с членами Постоянного Синода Румынской православной церкви. Кроме того, Франциск встретился с политическими и общественными лидерами страны.

Алексей Ковалёнок специально для БОГ.NEWS

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900