Важное, Мир, Общество, Социальное служение

В Эквадоре монахини открыли первый пункт приема подброшенных младенцев для сокращения числа абортов

В Санто-Доминго (Эквадор) католические монахини открыли первый пункт приема подброшенных младенцев под названием «Колыбель жизни». Это сделано в надежде, что отчаявшиеся матери сохранят жизнь детям и выберут монастырский приют вместо аборта, сообщает catholicnewsagency. В приюте ребенка будут выкармливать до трех месяцев, в течение которых мать может вернуться и получить свое дитя, причем ей гарантируется дальнейшая помощь. После трех месяцев, младенец регистрируется в службе усыновления.

Приемный бокс установлен на внешней стене детского приюта «Дом счастливой долины», в котором воспитываются приемные дети и подростки «группы риска». Сестра Кармела Ева Пиларска , одна из монахинь-попечительниц, говорит, что монахини пошли на это в надежде, что матери больше не будут бросать новорожденных в картонных коробках и в заброшенных домах, как это сплошь и рядом случается ныне.

«Мы взываем к ним от имени многих несчастных новорожденных детей, боровшихся за жизнь и погибших, не избежавших страшной судьбы, – сказала монахиня. Внутри откидного бокса мать найдет уютную колыбельку и письмо, гарантирующее ей, что монахини позаботятся о ребенке с великой любовью и окажут ему медицинскую помощь. «Мы не знаем, что произошло в твоей жизни и побудило тебя принять это решение, но мы не осуждаем его» – говорится в письме.

Женщины могут безопасно и анонимно оставлять своих детей в приемном боксе. После того, как мать оставляет ребенка и закрывает дверцу снаружи, ее уже нельзя открыть повторно – это сделано ради защиты ребенка от посторонних посягательств; а в доме сразу же звучит громкий сигнал, оповещающий персонал о появлении ребенка. «После сигнала сестры выжидают некоторое время, чтобы обеспечить анонимность матери или иного человека, оставляющего ребенка, дать ему возможность уйти незамеченным, – поясняет сестра  Ева Пиларска, – после чего внутреннюю дверцу открывают, ребенка принимают и немедленно оказывают ему необходимую помощь». «Каждая жизнь – это дар Божий,– подчеркивает монахиня. – Мать Тереза Калькуттская как-то сказала, что дети как звезды, их никогда не бывает слишком много».

Проект «Колыбель для жизни» для детей-подкидышей, предлагающий матерям альтернативу абортам, следует по стопам аналогичных инициатив в США и Европе. В частности, в Германии на сегодня действует уже 99 приемных пунктов для подброшенных младенцев, в Польше их 45, в Чешской Республике 44, в Венгрии 26 и в Италии восемь. Есть такие пункты, по словам сестер-бенедиктинок, также в Бельгии, Швейцарии, Канаде, Малайзии и Японии.

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900