Важное, Жизнь Церкви

В Черкассах состоялся Рождественский молитвенный завтрак

10 января в Черкассах прошел Рождественский молитвенный завтрак. На мероприятии присутствовали представители культуры, депутаты областного и городского совета, представители исполнительной власти, общественных организаций, образования, военные, военные волонтеры и священнослужители.

Организаторы мероприятия — ОО Движение Реформации и Черкасский областной Совет Христианских церквей.

«Для нас важно, чтобы каждый присутствующий на этом молитвенном завтраке услышал, что Бог приготовил лично для него. А еще наша цель, чтобы те люди, которых мы приглашаем на молитвенный завтрак консолидировали свои усилия ради благословения нашего народа, благословение Черкасской области. Мы хотим, чтобы все участники молитвенных завтраков объединялись вокруг духовно-национальных идей», — отметил председатель ОО Движение Реформации Валерий Беляев.

Во время молитвенного мероприятия исполнители пели рождественские песни и приветствовали всех собравшихся с праздником. Священнослужители читали Библию, а также вместе со всеми присутствующими, молились за Украину и область.

В начале завтрака со словами наставления к собравшимся обратились: председатель ОО Движение Реформации, пастор Валерий Беляев, настоятель храма в честь св.  Кирилла и Мефодия ПЦУ протоиерей Андрей Шиманович, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ отец Юлиан.

«Такие встречи важны тем, что они демонстрируют консолидацию, то единство, которое существует между различными христианскими конфессиями и деноминациями. Никто не скрывает, между нами есть разница, и это очевидный факт. Однако мы не заостряем эти противоречия. Мы имеем то, что нас объединяет, и если мы будем фокусировать наше внимание на этих вещах, это будет очень положительно для нашего общего дела, для проповеди Евангелия «, — отметил настоятель храма в честь св. ровноапостольских Кирилла и Мефодия ПЦУ протоиерей Андрей Шиманович.

Среди представителей власти на мероприятии присутствовали: управляющий делами Черкасской ОГА Александр Шабатин, городской голова Анатолий Бондаренко с заместителями Игорем Волошиным и Юрием Ботнер, городской директор департамента политики и гуманитарного образования Черкасского городского совета Сергей Воронов, депутат нескольких созывов Черкасского областного Совета Любовь Майборода.

«Рождество Христово — это очень большой праздник, и все, что происходит в мире — это происходит по воле Бога. И чем больше людей будут это понимать, особенно это касается чиновников, тем, кто имеет влияние на общество, тем лучше для общества. Бездуховные люди, они ничего не достигнут. Материализм ведет к погибели мира и поэтому очень важно, чтобы люди исповедовали христианские ценности», — отметила депутат Черкасского областного нескольких созывов Совета Любовь Майборода

«Такие события помогают наладить связь с представителями духовности, у нас очень много общего. Я считаю, что мы люди, которые делегированы от этого собрания для того, чтобы продолжать борьбу за духовные, нравственные ценности «, — сказал Сергей Воронов.

Мероприятие также посетил ректор ЧНУ им. Б. Хмельницкого Александр Черевко, председатель общественного совета при Черкасской ОГА Олег Скалько.

«Мы очень часто слышим слово «единство» и оно звучит во всех институтах, однако кроме слов нужно всегда что-то делать. Поэтому пример единства и есть молитвенный завтрак, куда приходят разные конфессии и разные люди, но нас объединяет одно: вера в Бога и то, понимание того, что нужно делать жизнь украинцев лучше. Поэтому такой молитвенный завтрак очень важен и показателен «, — отметил ректор ЧНУ им. Б. Хмельницкого Александр Черевко.

«Молитвенные завтраки говорят о том, что нужно обратить внимание на духовную сторону нашей жизни. Это замечательное место, где можно еще раз послушать Слово Божье и помолиться. Я уверен, что каждый гражданин Украины должен знать Писание, и понимать, что в нем написано», — отметил руководитель общественного совета при Черкасской ОГА Олег Скалько.

Это уже третий областной молитвенный завтрак в Черкассах. Традиция проводить молитвенные завтраки началась в 2018 году. В ближайших планах ОО Движения Реформации помочь в проведении молитвенного завтрака в Каневе.

Материал пресс-службы ОО Движения Реформации

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900