Важное, Интервью, Личности, СНГ

Всемирный день евангелизма: как достичь евангелием 1 миллиард человек?

30 мая в разных странах проводится Всемирный день евангелизма. Ежегодно тысячи христиан выходят на улицы своих городов для благовестия. Но этот год стал особенным, так как весь мир оказался закрытым из-за пандемии. И именно в этом году организаторы поставили себе новую цель – достичь евангелием 1 миллиард человек.

Корреспондент БОГ.NEWS поговорил с Денисом Малимоновым, служителем миссии Steiger, которая выступает официальным партнером Всемирного дня евангелизма в русскоязычных странах.

— 30 мая карантин во многих странах еще сохраняется. В каком формате пройдет День евангелизации?

— Несмотря на карантин во многих странах, Всемирный день евангелизма все равно состоится. Мы будем выходить на улицы, соблюдая все нормы карантина. Небольшие группы на улицах делятся благой вестью через творческие методы. Кроме того, мы рекомендуем проповедовать евангелие везде: своим соседям, по дороге в супермаркет и т.д. Вне зависимости от карантина есть способы как делиться Евангелием.

30 мая – Всемирный день евангелизма

— На главном сайте написано, что весь май будут проходить евангелизационные мероприятия. Для русскоязычных стран будет что-то подобное? 

В этом году мы приняли решение о том, чтобы активно проповедовать евангелие также в русскоговорящих странах весь месяц, не дожидаясь только лишь тридцатого мая. Мы проводили семинары и прямые эфиры о евангелизации, о том, как изучать Библию с невоцерковными людьми в условиях карантина и т.д.

— Цель Дня евангелизации – достичь Евангелием 1 миллиард человек. Это вообще реально? Если за 8 лет достигнуто более 15 миллионов.

-Да, в этом году масштабная цель, и мы верим, что карантин не помешает нам достичь ее. Мы провели флешмоб Свободы, цель которого объединить христиан со всего мира в том, чтобы проповедовать евангелие через песню Amazing Grace или через простой танец Свободы. Такие флешмобы пройдут во многих странах.

Также, мы хотим сделать качественный медиа контент, чтобы христиане могли благовествовать онлайн. Что мы в одном духе, в одном стиле говорили одно послание в разных народах.

Мы верим, что эта цель реальна, и ее возможно достичь, если каждый христианин сможет взять ответственность нести евангелие.

— Что особенного вы можете порекомендовать делать христианам в этот день?

— Я порекомендую каждому верующему ещё раз осознать ответственность, которую Иисус дал Своим последователям: идти и обучать. Конечно, мы должны проповедовать не только один день в году. Но тридцатого мая чувствуется такое особенное духовное единство христиан любых конфессий в проповеди евангелия. Поэтому именно тридцатого мая я призываю каждого присоединиться к нам и самим почувствовать это единство и радость в исполнении великого поручения Христа.

— Вы активно проповедуете на улицах. Какой метод, на твой взгляд, сейчас наиболее эффективный?

— На самом деле есть много методов, которые мы используем. Но каждый город уникален, поэтому какой-то метод может быть более эффективным, чем другой.

Что касательно меня, то один из моих любимых методов благовестия — это флешмоб с масками, когда мы собираем большую толпу людей с помощью творчества и перформанса.

Миссия Steiger мобилизует для благовестия более 200 команд в 16 странах

— Одна из преград для Евангелизации – это страх. Мог бы ты порекомендовать, что делать, чтобы стать смелым и делиться евангелием.

— Самый лучший способ побороть страх — принять решение действовать несмотря ни на что. Не бежать от страха, но встретиться с ним и победить. Необязательно сразу начинать делать массовые флешмобы, но проповедовать так, как ты понимаешь. Нужно начинать делать маленькие шаги и выходить из своей зоны комфорта. И чем чаще вы будете это делать, тем быстрее увидите, как то, что казалось вам невозможным и трудным, станет реальным и достижимым.

Интервью БОГ.NEWS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

30 мая – Всемирный день евангелизма

Миссионерская школа Steiger впервые пройдет в формате онлайн

Более 140 тысяч христиан в Бразилии молились о возрождении движения благовестия

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900