Азия, Важное, Политика, Церковь

В Узбекистане готовят новый закон о религиозной свободе. Христиане просят молитвенной поддержки

В конце мая парламент Узбекистана после перерыва из-за карантина возобновил рассмотрение нового законопроекта о свободе вероисповедания. Христиане просят о молитвенной поддержке, сообщает сайт правозащитного фонда «Варнава».

Верующие призвали к молитве, чтобы «новый закон снял существующие ограничения на регистрацию церковных зданий и религиозную деятельность общин, а также официально отменил штрафы за хранение религиозной литературы».

Христиане надеются, что закон будет соответствовать нормам международного законодательства.

«Узбекистан был некогда одной из самых суровых для христиан стран из всех государств Центральной Азии. Но президент Мирзиёев, избранный в декабре 2016 года, стал проявлять более терпимое отношение к церкви. После избрания он пообещал ослабить религиозные законы, и в стране произошел ряд перемен в лучшую сторону. Например, верующих больше не штрафуют за собрание в незарегистрированных церковных зданиях и хранение религиозной литературы», — говорится в заявлении правозащитного фонда «Варнава».

В этом году в своем докладе госдепартамент США отметил явный прогресс Узбекистана в сфере религиозных свобод. Представляя документ, госсекретарь Майкл Помпео заявил: «Мы не зафиксировали ни одного случая рейдов правоохранительных органов против незарегистрированных религиозных групп в 2019 году, по сравнению со 114 подобных рейдов в 2018 и 240 – годом ранее. Это большие успехи, реальный прогресс».

О пересмотре закона «О свободе совести и религиозных организациях» власти сообщили в 2019 году. На сайте МИД Узбекистана сообщается, что в разработке закона принимают участие международные эксперты.

Закон «О свободе совести и религиозных организациях» в Узбекистане будет пересматриваться впервые за 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В рейде против собрания баптистов в Узбекистане впервые приняли участие военные

Библейское общество Узбекистана отпраздновало 25-летие

Узбекистан выдворил троих американских баптистов-миссионеров

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900