Важное, Личности, Политика, СНГ

Сергей Ряховский: «Хорошо, что законопроект об «аттестации служителей» отложили, но этого недостаточно»

Госдума отложила рассмотрение правительственных поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» (законопроект № 992354-7). Слушание прошло 22 сентября. Представители практически всех представленных в России религиозных организаций критически восприняли это законодательную инициативу, однако в Госдуме надеются доработать законопроект.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский выразил надежду, что религиозное сообщество сможет добиться полной отмены этой законодательной инициативы.

Об этом сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) заявил в интервью газете «Коммерсант»:

«В Госдуму поступали многочисленные обращения религиозных организаций буддистов, у которых нет в России духовных образовательных организаций, которые смогут обеспечить обучение и аттестацию священнослужителей, получивших иностранное религиозное образование. Рассмотрение в первом чтении отложено. Будут проведены консультации с представителями основных конфессий для выработки поправок к законопроекту, которые могут быть внесены на этапе подготовки ко второму чтению».

В свою очередь Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский выразил надежду, что проект будет полностью заблокирован как неконструктивный и противоречащий Конституции РФ:

«Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех за молитвы. Рассмотрение проекта отложено, но не отменено. При этом практически все: христиане, мусульмане, иудеи, буддисты выступили против этого законопроекта. Все что в нем есть хорошего, вполне можно осуществить и в рамках действующего законодательства, а остальное представляет собой вмешательство государства в дела церкви, причем при довольно размытых определениях. Как известно из практики, чем более размыта законодательная норма, тем более тенденциозным может быть её применение на практике. Подробно свою точку зрения я уже высказывал.

1 октября состоится круглый стол в Общественной палате РФ, где представители религиозного и экспертного сообщества смогут выразить консолидированную позицию по отношению к этому законопроекту, и я надеюсь, законодательная власть прислушается к мнению общества».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Епископ Сергей Ряховский снова избран главой РОСХВЕ

Религиозные лидеры России против обязательной переаттестации священнослужителей, учившихся за рубежом

Госдума предложила смягчить ответственность за репосты в Интернете

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900