Азия, Важное, Гонения, Социальное служение, Церковь

Индия: христиане предоставляют швейные машины для вдов мучеников

В Индии 20 вдов, чьи мужья были убиты в результате нападений на христиан штате Одиша, получат швейные машины и будут учиться работать на них. Проект призван помощь женщинам обеспечивать свои семьи.

«Вспышка насилия против христиан в штате Одиша, вспыхнувшая десять лет назад, продолжается и сегодня. Христианское меньшинство по‐прежнему живет в ужасающих условиях, верующие подвергается дискриминации, живут в крайней нищете и не имеют постоянного источника дохода», ‐ говорит д‐р Хён Сук Фоли, представитель фонда «Голос мучеников-Корея», который реализует данный проект в Индии.

Фоли отмечает, что женщины, особенно вдовы, испытывают наибольшие трудности в поисках работы.

«В большинстве случаев рабочие места получают мужчины, заработной платы которых едва хватает, чтобы один раз покормить свою семью. Но для женщин, чьи мужья погибли, перспективы трудоустройства практически отсутствуют», — отмечает он.

В 2019 году миссия «Голос мучеников-Австралия» запустила тестовый проект по предоставлению швейных машин 25 женщинам, оставшимся без кормильца. Участницы также обучались, как обеспечить себя посредством шитья. По словам Фоли, результаты превзошли ожидания.

«Женщины не только смогли материально обеспечивать себя. Они также начали отдавать десятину в своих церквях и обучать других вдов и молодых женщин тому, как зарабатывать на жизнь, работая швеей», — сказал представитель миссии.

История Канчаны

Канчана была одной из женщин, отобранных для участия в проекте. «С 2008 по 2018 год я столкнулась с преследованиями, поскольку я не хотела отказываться от веры. Мне приходилось переезжать с места на место. Я не могла зарабатывать, и потому не имела стабильного дохода, я также не могла получить ни медицинскую помощь, ни помощь от государства. Я была не в состоянии обеспечивать свою семью всем необходимым», — рассказала женщина.

До участия в проекте Канчана собирала дрова в джунглях для продажи на рынке.

«Я носила дрова целыми днями, и мне было очень трудно», — поделилась она.

«Когда я приехала в Локебади в 2019 году, я подала заявку на получение одной из швейных машин, и когда я ее получила, начала шить собственную одежду. Вскоре я привела трех женщин, которые абсолютно не умели шить, и научила их работать на машинке. Мы стали работать вместе и шить одежду для последующей продажи. Мне было очень приятно делиться своими знаниями и укреплять их веру в Господа», ‐ сказала Канчана.

Она добавила: «Я так рада, что даже в трудные времена я нашла помощь и тоже могу помогать другим женщинам, испытывающим трудности. Бог дал нам такую благодать».

Помочь другими методами

«Фонд семей мучеников и заключенных» создан для поддержки христиан, которые не убегают, а остаются на прежнем месте.

«Зачастую, когда христиане или неправительственные организации из “свободных” стран слышат о гонимых христианах, их первая мысль – “надо помочь им бежать в безопасное место”. Но когда преследуется целая община, как в штате Одиша, Индия, или как в Буркина‐Фасо, то помочь бежать общине практически невозможно. Более того, когда некоторым христианам удается бежать в другое место, те, кто остается, сталкиваются с еще большими преследованиями, поскольку нападающие начинают вести себя более смело. К сожалению, в таких случаях свидетельства о Боге, Его Благая Весть не распространяются», — рассказывает д-р Хён Сук Фоли.

«Именно такую трагедию мы наблюдаем в таких странах, как Сирия, Ирак и в некоторых районах Индии. Христианские общины там быстро исчезают. Многие неправительственные организации часто предоставляют средства, чтобы помочь христианам переселиться и построить новую жизнь, получив статус беженцев в другой стране. Тогда как очень мало помощи оказывается христианам, которые все же решили остаться и продолжать свидетельствовать о Христе», — добавляет он.

Фоли говорит, что считает, что предоставление швейных машин и обучения вдовам поможет восстановить и укрепить христианскую общину, которая была разрушена десять лет назад.

«Подобные проекты показывают миру, что, когда на христиан нападают, им можно помочь другими методами, нежели организацией побега или сопротивления режиму. В ответ на гонения они могут оставаться верными, зная, что Бог может дать им новую жизнь и там, где они проживают на данный момент при поддержке верующих со всего мира. Это мощное свидетельство Евангелия, которое несут христианские вдовы из Индии», — сказал он.

Проект предоставления швейных машин вдовам из города Локебади финансируется дочерним фондом «Голоса мучеников‐Корея» — «Фондом семей мучеников и заключенных» (FOM/FOP). Представители организации приглашают желающих поддержать проект. Стоимость одной швейной машины и обучения одной женщины составляет около 490 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Индии нападения на христиан продолжают расти

Радиослужение для Северной Кореи расширяется. С сентября запуск новой передачи о Христе

Сотни пакистанских христианок были проданы в Китай в качестве невест

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900