Важное, Жизнь Церкви, СНГ

В Черкассах все христианские конфессии и деноминации создали Совет церквей

11 февраля в Черкассах образовался областной совет христианских церквей. В него вошли представители восьми конфессий и деноминаций, а именно: Православная церковь Украины, Греко-католическая и Римско-католическая церкви, Украинская православная церковь, Евангельские христиане-баптисты, харизматическая церковь, христиане веры евангельской, Церковь Адвентистов седьмого дня.

Главная цель — объединение усилий ради духовного возрождения Украины.

«Это консолидирующий фактор — все христиане объединяют свои усилия вокруг Библейских ценностей. Все мы видим вызовы, которые есть в обществе, и мы хотим отвечать на них нашими, христианскими методами и быть эффективными в совместной работе. Единство — залог успеха», — отметил член Совета, уполномоченный представитель ЕХБ и председатель областного комитета Движения Реформации Валерий Беляев.

Среди задач, которые ставит перед собой организация: сотрудничество различных конфессий, участие в решении вопросов отношений между государством и церковью, помощь СМИ в освещении религиозной жизни страны и благотворительность.

«Мы, как христианские конфессии, должны сплотиться вокруг главной заповеди: чтобы была между нами любовь и потом, чтобы узнавали, что мы ученики Христовы. Совет — это плод наших богословских поисков и стремлений служить своему народу, своей стране и в первую очередь Богу, в том, что мы реализуем заповедь в своей жизни», — отметил Митрополит Иоанн — Управляющий Черкасской епархией ПЦУ.

В ближайшее время будут образовываться Советы христианских церквей в районных центрах.

В течение последних пяти лет, религиозный совет, который был образован при ОГА не действовал. В прошлый раз духовный совещательный орган образовался в результате постановления областной государственной администрации. На этот раз инициативу проявили церкви. Совет Церквей — независимая от каких-либо политических партий, движений, других общественных формирований и их руководящих центральных органов.

Ольга Мацканич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Черкассах христиане запустили Рождественский троллейбус

Верующие мессианских общин из 12-ти городов Украины проведут молитву покаяния на местах убийств евреев

В Черкассах христиане организовали областной Форум семьи

Чтобы быть в курсе происходящих событий, подписывайтесь на наши ресурсы в Telegram и Viber

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900