Благотворительность, Важное, Личности, Медицина, Социальное служение

Христианка из Украины бесплатно дарит защитные маски собственного производства

В Украине с 6 апреля запрещено появляться в общественных местах без защитной маски. Жительница Днепра, Надежда Рябоконь своими руками шьет защитные маски и дарит их своим родственникам, друзьям, знакомым и даже тем, кого она не знает лично. За время карантина Надежда получила  заказы на пошив 250 масок, из которых на момент написания материала она сделала 137 штук.

«Я отсылала маски бывшим одногруппникам, коллегам. Десять масок мне заказал мужчина из церкви «Ковчег», которую я посещаю. Писали абсолютно чужие люди с других городов. Вторая волна — это друзья друзей. Сейчас я шью 50 масок для нашего пастора, он будет раздавать их прихожанам церкви», — заявила Надежда.

По словам надежды, идея начать шить защитные маски у нее появилась месяц назад, когда услышала от своего начальства о трудностях в приобретении средств индивидуальной защиты  для сотрудников.

«В аптеках масок уже не было. Я предложила свою помощь. Вот так все и началось. Затем я начала шить маски для своих родных и близких, — рассказала Надежда. — Просто захотелось сделать добро. У меня есть немного хлопка, швейная машинка и две руки. Почему не помочь? Многие люди и так находятся в стрессе из-за карантина, я хочу хоть как-то сгладить их горесть. Я просто люблю свою страну, свой город, своих друзей».

Надежда отметила, что не является профессиональной швеей, однако старается шить маски так, чтобы они не уступали по качеству тем, что продают в магазинах. «Сначала я делала очень простые квадратные маски. Потом я посмотрела обучающее видео и теперь я шью полукруглые маски. Они более удобные и красивые. Несколько штук украсила кружевом, а моя личная маска исполнена в гуцульском стиле», — сказала Надежда.

По ее словам, себестоимость ее маски составляет 4-5 гривен, однако Надежда не планирует монетизировать свою деятельность. По ее словам, она намерена реализовать еще один проект.

«Буду дарить «Наборы ответственного покупателя». Там будет сумка-шоппер и три сеточки для овощей. Думаю, назову «Торба щастя» («Сумка счастья» — укр.). Пакеты, как и одноразовые маски, наносят огромный вред окружающей среде. Представьте, сколько их останется на свалках после пандемии. А тканевую можно использовать много раз», — подчеркнула Надежда.

По словам девушки, она регулярно участвует в благотворительных акциях, поэтому друзья и родные положительно отнеслись к ее новому делу.

«Муж не поддерживает только когда я засиживаюсь допоздна. Прихожане нашей церкви помогают пожилым людям, жертвам вооруженного конфликта, сиротам. Я стремлюсь к их уровню. А шить маски не так трудно. Для меня это больше развлечение во время изоляции, чем жертва», — подытожила Надежда.

Алексей Ковалёнок специально для БОГ.NEWS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не поддавайтесь панике» — духовные лидеры Украины призвали проявить милосердие к эвакуированным из Уханя

«Слушай врачей, но полагайся на Писание» — священнослужители о пандемии коронавируса

Пастор из Брянска ответил на обвинения в заражении прихожан коронавирусом

Подписывайтесь на нас в Instagram и будьте в курсе актуальных событий

Предыдущая статьяСледующая Статья
Комментарии
  • Disqus
  • Facebook
  • Google Plus
3.2k 
3.6K 
6.4k 
496 
900